Экс-глава полицейской разведки Турции отстранен от работы в связи с «халатностью» в деле по убийству Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2014 года

Экс-глава полицейской разведки обвиняется в «халатности» в связи с убийством турецко- армянского журналиста Гранта Динка и отстранен от работы после длительного внутреннего расследования, хотя административный суд первоначально отклонил требования по его отставке, пишет Hurriyet Daily News.

Рамазан Акюрек был руководителем полицейской разведки в период с мая 2006 года по октябрь 2009 года, а Динк был убит в январе 2007 года. Он получил уведомление об отставке на том основании, что «стер информацию о готовящемся покушении», что противоречит правилам.

Инспекторы якобы установили, что уничтоженная информация может быть связана с периодом, когда Динк был убит после получения угроз.

Министерство внутренних дел Турции добивается увольнения Акюрека на том основании, что он «запятнал имидж и доверие к полиции». 16 марта у него отобрали удостоверение полицейского и личное оружие.

Министерство внутренних дел уволило Акюрека в связи с обвинениями прошлого года и назначило его экспертом в департамент стратегии развития, где он служил до 17 декабря 2013 года, когда началась операция «Большая взятка».

Акюрека также был руководителем полиции Трабзона в период с декабря 2003 года по май 2006 года, когда был убит в церкви католический священник Андреа Санторо.

Между тем, экс-губернатор Стамбула Эрол Чакыр писал, что Акюрек был близок к движению Фетуллаха Гюлена, противника нынешнего премьера Эрдогана. Один из ключевых подозреваемых в убийстве Динка, Эрхан Тунджел стал информатором полиции с одобрения Акюрека. Тунджел на суде заявил, что он предупредил местную полицию о заговоре с целью убийства Динка в Стамбуле в 2007 году. Впоследствии обнаружилось, однако, что Акюрек передал лишь одно из 11 извещений в департамент полиции Стамбула.

Эрхан Тунджел, один из главных фигурантов по делу об убийстве главного редактора газеты Agos Гранта Динка, был освобожден по приказу президента Турции Абдуллы Гюля 11 марта.

17 сентября в Стамбуле возобновился суд над подозреваемым в подготовке убийства Гранта Динка Эрханом Тунджелем. Суд выдал ордер на арест бывшего полицейского информатора и проходящего по делу об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка Эрхана Тунджела. Тунджел был освобожден по первому вердикту суда по убийству Гранта Динка.

17 января 2012 года суд признал виновными 19 человек по статье «члены террористической организации». Ясин Хайял был приговорен к пожизненному заключению, убийца Огюн Самаст к 23-м годам. Обвиняемые проходили по 220 статье УК Турции – организация и совершение убийства.

В ходе спецоперации «Большая взятка», проведенной 17 декабря 2013 г. в Стамбуле и Анкаре, были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Бизнесменов задержали по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств. Среди них, в частности, оказались сыновья министров экономики Зафера Чаглаяна, внутренних дел Муаммера Гюлера, а также окружающей среды и градостроения Эрдогана Байрактара. Сразу после начала скандала все три министра заявили о готовности покинуть свои должности. В среду все они официально заявили об отставке. Впоследствии турецкий премьер отстранил от должности еще семь министров. 26 декабря 2013 года был обнародован новый состав кабинета министров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава полицейской разведки Турции отстранен от работы в связи с «халатностью» в деле по убийству Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.