Экс-глава EADS Форжар арестован по подозрению в торговле инсайдерской информацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2008 года

Бывший глава европейского аэрокосмического концерна EADS Ноэль Форжар, останется под арестом в течение суток. Его подозревают в использовании корпоративной информации в личных целях, а также в незаконной продаже акций компании. По этому делу проходят еще 16 топ-менеджеров EADS.

Дело о возможном разглашении инсайдерской информации концерна EADS приобрело для бывшего главы концерна Ноэля Форжара драматический оборот. Допрос в полиции 28 мая, на который 61-летний Форжар прибыл в сопровождении адвоката, закончился арестом, сообщает "Немецкая волна".

Дело об инсайде EADS расследуется уже второй год. На корпоративной информации о задержках поставок А-380 руководители концерна заработали миллионы евро. Форжар получил эти данные 3 ноября 2005 года за 5 месяцев, до того как информация поступила на рынок. Он успел продать из своего опциона 360 тысяч акций и заработал 4 миллиона 300 тысяч евро.

Акционеры EADS утверждают, что точно также поступили держатели мажоритарных пакетов - французская группа Ла Гардэр и Даймлер Крайслер, сообщает ИТАР-ТАСС.

По делу об инсайде в EADS проходят 16 топ-менеджеров концерна. Среди них бывший исполнительный вице-президент аэроконцерна, а ныне глава Эйрбас - Томас Эндерс. Ноэль Форжар подал в отставку в июле 2006 , а уже через год разразился новый скандал. В прессе появилась информация, что бывший вице-президент EADS получил 8 миллионов евро в качестве выходного пособия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава EADS Форжар арестован по подозрению в торговле инсайдерской информацией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.