Экс-главе «Укрбуда» Микитасю сообщили о новом подозрении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2020 года

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о новом подозрении бывшему народному депутату VIII созыва Максиму Микитасю в даче взятки за получение тендера на 1 млрд грн.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу САП.

"По согласованию прокуроров САП детективами НАБУ 28 сентября сообщено о подозрении народному депутату Украины VIII созыва и руководителю обособленного структурного подразделения ГП" НАЭК "Энергоатом", – информируют в прокуратуре.

По версии следствия, Микитась бесплатно предоставил построенные его фирмой квартиры в Киеве семье руководителя обособленного структурного подразделения ГП "НАЭК "Энергоатом". В обмен на это указанный чиновник обеспечил победу компании экс-нардепа на тендере по сооружению Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива стоимостью более 1 млрд грн.

В САП утверждают, Микитасю вручили подозрение за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 369 УК Украины (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу), а чиновнику подразделения "Энергоатома" – по ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом). Последнему должны избрать меру пресечения.

Напомним, 14 мая Высший антикорупцийний суд отправил под круглосуточный домашний арест экс-депутата и бывшего президента "Укрбуда" Максима Микитася, которого подозревают в злоупотреблениях с квартирами для Нацгвардии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-главе "Укрбуда" Микитасю сообщили о новом подозрении», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.