Экс-главу «Ижмаша» Гродецкого, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве, выпустили на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2013 года

Тверской суд Москвы выпустил из-под стражи под подписку о невыезде бывшего главу оборонного завода «Ижмаш» Владимира Гродецкого, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве.

Суд решил изменить меру пресечения Гродецкому на период следствия «в связи с наличием у него тяжкого заболевания, препятствующего его содержанию в СИЗО», сообщил РАПСИ адвокат обвиняемого Анатолий Павлов.

Гродецкого задержали 10 апреля в Ижевске и доставили в Москву, где Тверской суд заключил его под стражу по ходатайству следствия, в июне арест был продлен еще на три месяца - до 10 сентября. Уголовное дело против него по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) было возбуждено еще в ноябре прошлого года ГСУ ГУ МВД РФ по Москве по заявлению госкорпорации «Ростех».

По версии полиции, Гродецкий, занимая пост члена совета директоров ОАО «Сарапульский радиозавод», в 2007 году, вступив в сговор с руководителями и работниками этого предприятия, решив похитить деньги компании. Для этого на счета ряда фирм-«Однодневок», зарегистрированных в Москве, по фальшивым документам не раз перечислялись деньги за якобы приобретаемые комплектующие.

Таким образом, по данным следствия, были присвоены свыше 35 миллионов рублей, хотя ранее в госкорпорации «Ростех» оценили ущерб от деятельности Гродецкого в пять миллиардов рублей.

Полиция сообщала, что Гродецкий через цепь подконтрольных организаций заключил сделку по продаже 100% акций ЗАО «СинтезПроектФинанс» некой кипрской компании за 70 тысяч рублей, хотя стоимость находившегося в собственности этого акционерного общества здания в Москве на момент совершения той сделки составляла более 72 млн руб.

Подельнику Гродецкого дали пять лет

По этому эпизоду Дорогомиловский суд Москвы в июне приговорил бывшего гендиректора ЗАО «СинтезПроектФинанс» Александра Иванова к пяти годам лишения свободы и обязал заплатить штраф в размере один миллион рублей. Суд установил, что под предлогом необходимости продажи доли уставного капитала Иванов «совместно с неустановленными лицами» похитил денежные средства «СинтезПроектФинанса».

По данным «Коммерсанта», это предприятие в итоге досталось сыну Гродецкого Денису, который благодаря отцу заодно стал и владельцем «дочки» ОАО «Ижмаш» - ЗАО «ДОЗ «Ижмаш» (деревообрабатывающий завод).

Также в «Ростехе» утверждали, что бывший топ-менеджер «Ижмаша» основал ООО «Дерябинъ оружие», которое возглавлял его сын. Этой компании по заниженным ценам с «Ижмаша» отгружались крупные партии охотничьего оружия, которое впоследствии продавалось «с наценкой 200-300% отпускной цены». Недополученную выручку «Ижмаша» от этих контрактов оценили в 200 млн рублей в год.

Сам Владимир Гродецкий все обвинения в свой адрес отвергает. Он возглавлял ОАО «Ижевский машиностроительный завод», которое управляло предприятиями группы «Ижмаш», на протяжении 15 лет - с 1996 года до мая 2011 года, когда его уволили за срыв гособоронзаказа. В середине августа этого «Ижмаш» был переименован в ОАО «Концерн «Калашников».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-главу «Ижмаша» Гродецкого, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве, выпустили на свободу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.