Экс-главу ЛНР Игоря Плотницкого не нашли в петербургском СИЗО «Кресты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2018 года

Представитель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Роман Ширшов не обнаружил бывшего руководителя самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого в петербургском СИЗО N1, более известном как «Кресты». О том, что Плотницкий находится именно там, ранее заявил Владлен Заруб - помощник первого главы ЛНР Валерия Болотова, неожиданно скончавшегося в начале прошлого года.

«Я сегодня туда заходил и список людей предоставил, с которыми хотел пообщаться. Сказали, что Плотницкого нет. Может, он находится в другом заведении», - рассказал Ширшов в беседе с телеканалом «Дождь», отметив, что намерен обратиться в связи с этим в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) России.

Напомним, официально сообщалось, что Плотницкий подал в отставку с поста главы ЛНР по состоянию здоровья. «Сказались многочисленные боевые ранения, последствия контузии», - утверждал преемник Плотницкого, бывший министр госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник.

В ноябре «Новая газета» сообщила, что Плотницкий выехал из Луганска в Россию. Издание утверждало, что вместе с ним Луганск покинули руководитель его администрации Ирина Тейцман, директор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и ряд других лиц. Позже симпатизирующий украинским сепаратистам писатель Захар Прилепин подтвердил, что Плотницкий прибыл самолетом в Москву.

В украинских СМИ регулярно публикуется информация о том, что Плотницкий живет на Рублевке. Владлен Заруб в интервью YouTube-каналу PolitWera эти сообщения опроверг: «Нет, никто не живет на Рублевке. Он [Плотницкий] живет в «Крестах» и дает очень хорошие показания».

По его словам, именно на основе показаний Плотницкого в России под арест взяли его «куратора-подельника» - владельца Алчевского металлургического комбината (АМК), гендиректора второй по величине металлургической компании Украины «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) Олега Мкртчана. 8 февраля Басманный суд в Москве арестовал предпринимателя на два месяца по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Заруб также рассказал, что Плотницкий оказался в «Крестах» за махинации с финансами, а также за «озверелую уголовщину» - убийства лидеров ополчения. Бывший помощник Болотова отметил, что уход Плотницкого мало повлиял на ситуацию в ЛНР, так как его команда осталась у власти: «Все эти беспределы, все эти убийства заказные, они же при этих министрах-силовиках происходили. Поэтому чего можно ждать хорошего?"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-главу ЛНР Игоря Плотницкого не нашли в петербургском СИЗО «Кресты»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.