Экс-главу МВД Болгарии обвиняют в прослушке оппонентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2013 года

Бывшему министру внутренних дел Болгарии Цветану Цветанову предъявлено обвинение в организации прослушки политических оппонентов в период, когда он занимал свою должность в правительстве, сообщает Associated Press. В обвинительном заключении сказано, что Цветанов не осуществил необходимого контроля за своими подчиненными в полиции, которые установили специальное оборудование для прослушки высокопоставленных политиков, представителей местного самоуправления и предпринимателей.

Цветанов отверг все обвинения в свой адрес и назвал их «политическими». В случае, если бывшего министра признают виновным, ему грозит восемь лет тюрьмы.

Прокуратура ранее предъявила обвинения по этому делу четырем офицерам полиции страны, после чего пришла к выводу, что за проведением незаконного прослушивания стоял Цветанов.

Цветанов был министром внутренних дел в правоцентристском правительстве Бойко Борисова, которое ушло в отставку в феврале 2013 года после массовых протестов населения, недовольных резким падением уровня жизни в стране и ростом тарифов ЖКХ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-главу МВД Болгарии обвиняют в прослушке оппонентов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.