Экс-главу правления банка подозревают в создании «схемы»: растратил 22 миллиона гривен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2021 года

Экс-главу правления одного из коммерческих банков подозревают в создании схемы вывода денег со счетов вкладчиков. 

Как передает RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Согласно данным спецслужбы, топ-менеджер банка разработал противоправную схему вывода средств вкладчиков из фондов финансирования строительства. Злоумышленник потратил деньги из резервного фонда, незаконно переводя их на счета двух связанных с банком компаний.

«Сейчас экс-главе правления сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины», - говорится в сообщении.

Отмечается, что должностными лицами банка были реализованы две программы лояльности с привлечением средств фондов финансирования строительства. По условиям акции стоимость квадратного метра площади квартиры составляла от 169,75 до 190,55 грн, что подтверждается заключенным договорам инвестирования строительства между банком и доверителями.

В связи с невыполнением двумя юридическими лицами условий акционных программ, банк разорвал договора инвестирования и безосновательно вернул им 22,7 млн грн, что в десять раз превышает сумму инвестированных ими средств.

Напомним, ранее СБУ разоблачила одесских чиновников на незаконных сделках с землей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-главу правления банка подозревают в создании «схемы»: растратил 22 миллиона гривен», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.