Экс-главу тайваньской администрации официально обвинили в коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2008 года

Бывшему главе тайваньской администрации Чэнь Шуйбяню предъявлены официальные обвинения в коррупции, отмывании денег, растрате государственных средств, а также подделке документов. Прокуратура заявила о намерении добиваться в суде "самого сурового наказания".

Напомним, следствие по делу бывшего главы администрации продолжается уже более полугода. Ранее прокуратура высказывала подозрения о возможной причастности Чэнь Шуйбяня к незаконной деятельности, однако не могла начать в его отношении следственные действия до истечения полномочий главы администрации - пока на подозреваемого распространялся "президентский" иммунитет.

Как передает BBC, по этому же делу проходит супруга Чэнь Шуйбяня У Шучэнь и еще 12 бывших высокопоставленных чиновников.

Представитель прокуратуры так объяснил намерения сурово наказать обвиняемого "экс-президента": "Он нарушил присягу и во время проведения следствия на выказал никакого раскаяния. Он даже выступал с нападками на судебную систему".

По заявлению прокуратуры, супруга бывшего президента "вмешивалась в политику для получения материальных выгод" и "разрушала систему правления".

57-летний экс-президент с 12 ноября находится под арестом - в ожидании результатов предварительного следствия. Он отрицает какие-либо нарушения, заявляя, что нынешние власти преследуют его за антикитайскую позицию. Протестуя против ареста, Чэнь Шуйбянь объявил голодовку и заявлял, по словам его адвоката, о "смерти правосудия и регресса демократии".

Член Демократической прогрессивной партии, которая выступает за независимость острова от материкового Китая, Чэнь Шуйбянь возглавлял тайваньскую администрацию два срока - в течение восьми лет. После завершения срока его полномочий - в мае 2008 года - резко и последовательно критиковал политику нового правительства Тайваня по отношению к КНР.

И Пекин, и нынешний президент Тайваня Ма Инцзю, и его партия Гоминьдан отвергли обвинения со стороны Чэнь Шуйбяня.

В августе Чэнь Шуйбянь объявил о выходе из Демократической прогрессивной партии и признал факт хранения на зарубежных банковских счетах своих родственников крупных денежных средств.

Первый коррупционный скандал вокруг бывшего тайваньского президента разгорелся еще в 2006 году, когда его зять попал в тюрьму на семь лет из-за использования инсайдерской информации при игре на фондовой бирже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-главу тайваньской администрации официально обвинили в коррупции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.