Экс-губернатор Сахалинской области не покинет регион и продолжит работать в «Единой России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2007 года

Бывший губернатор Сахалинской области Иван Малахов не намерен покидать регион и планирует продолжить работать на Сахалине. «Я не собираюсь покидать Сахалин, здесь я буду жить и работать. Планирую дальше работать в политсовете «Единой России». 21 октября исполнится 30 лет как я живу на Сахалине», - цитирует экс-губернатора РИА «Новости».

Накануне президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку Малахова с поста губернатора, о которой тот попросил, выслушав критику в свой адрес за действия по ликвидации последствий землетрясения 2 августа в городе Невельск, из-за которого погибли два человека и остались без крова свыше двух тысяч жителей города.

Комментируя критику президента о действии местных властей после землетрясения в Невельске, Малахов отметил, что местная власть сделала для людей все возможное в этой ситуации. По федеральному закону на принятие экстренных мер по размещению людей в режиме ЧС дается от 70 до 120 часов, напомнил экс-губернатор, а первая палатка стояла уже в первые 24 часа.

Свое отсутствие в Невельске в первый день землетрясения он объяснил тем, что в это время он занимался организационными вопросами в Южно-Сахалинске. Малахов добавил, что «понимал о последствиях» из доклада вице-губернатора Виктора Альперовича, который находился в эпицентре событий.

Основным недостатком организации работы в пострадавшем от землетрясения городе он назвал недостаток резервного фонда. «У нас не хватало палаток, матрасов, однако в течении суток все это было доставлено в город», - отметил Малахов.

Он также выразил благодарность людям, с которыми работал, своей команде и простым сахалинцам и курильчанам за поддержку. «Я удовлетворен своей работой, те проекты, которые мы запустили, они работают», - сказал экс-губернатор. По его словам, во время его пребывания в должности главы региона наполняемость бюджета увеличилась в 3,7 раза, уменьшилась миграция населения, смертность, увеличилась рождаемость.

Вместе с тем, у Малахова осталось много не воплощенных замыслов: строительство алюминиевого завода, соединение «Сахалина-1» и «Сахалина-2» в единую транспортную структуру, строительство оснований нижних платформ в рамках проекта «Сахалин-1» на Сахалине и многое другое.

Исполняющим обязанности главы региона Путин во вторник назначил Александра Хорошавина, который до последнего времени занимал пост мэра города Оха, и внес в Сахалинскую думу его кандидатуру на должность губернатора. Малахов заявил журналистам, что он готов передать преемнику «все свои наработки», «потратив на это столько времени, сколько будет необходимо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-губернатор Сахалинской области не покинет регион и продолжит работать в «Единой России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.