Экс-губернатор Ставрополья, уволенный Медведевым из Минсельхоза, пожаловался в Верховный суд и Путину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2013 года

Бывший губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, снятый недавно с поста заместителя министра сельского хозяйства распоряжением премьера Дмитрия Медведева, обжаловал свое увольнение в Верховном суде и написал открытое письмо президенту Владимиру Путину. Он требует признать недействительными результаты служебной проверки, на основании которой его лишили работы, и восстановить его в должности с компенсацией морального и материального вреда, сообщает «РБК Daily».

В письме Путину чиновник также пожаловался на «правовой нигилизм» и указал, что инициаторами его увольнения стали «заинтересованные» люди. «Всем подписавшим заключение служебной проверки было заведомо известно, что для ее проведения отсутствовало какое-либо основание», - пишет Черногоров в обращении к президенту, текст которого приводит сайт Dairynews.ru.

При этом чиновник отмечает, что целью его письма «не является оспаривание» увольнения со службы. В то же время он считает, что такие нарушения могут негативно повлиять «на имидж и репутацию правительства» РФ и органов исполнительной власти.

Черногоров пишет, что «хочет проверить на себе» один из указов, изданных Путиным в мае 2012 года, «в частности, п. «т» ч.2 Указа №601 по повышению доступности правосудия для граждан, организаций и объединений граждан при рассмотрении спора с органами государственной власти». С этой целью он «принципиально отказался от услуг адвокатов» и рассчитывает на торжество закона, информирует чиновник президента.

Пользуясь случаем, Черногоров также сообщает Путину, что «внимательно изучив и осмыслив» другие его майские указы, он разработал несколько предложений, реализация которых позволит создать дополнительно 10 млн рабочих мест и увеличить доходную часть бюджета на 370 млрд рублей, а также повысить качество жизни и снизить социальную напряженность в стране.

Один участников рынка рассказал «РБК daily», что Черногоров на посту заместителя министра курировал сектор животноводства, в котором в последнее время сложилась довольно сложная ситуация. Скорее всего, чиновника уволили потому, что он не был человеком из команды Николая Федорова (министр сельского хозяйства РФ - прим. NEWSru.com) и при этом не выполнял значительных функций, в результате чего оказался «крайним», на которого свалили все проблемы отрасли, считает собеседник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-губернатор Ставрополья, уволенный Медведевым из Минсельхоза, пожаловался в Верховный суд и Путину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.