Экс-депутата Госдумы Панова объявили в международный розыск в рамках дела сотрудников ГУЭБиПК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2015 года

Бывший депутат Госдумы Валерий Панов заочно арестован и объявлен в международный розыск в рамках расследования дела в отношении сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

«Экс-депутат Панов разыскивается по обвинению в пособничестве впревышении должностных полномочий ( ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 286 УК РФ),правоохранительные органы считают, что он был агентом арестованныхсотрудников ГУЭБиПК», - сообщил собеседник агентства. По его данным, Панова считают возможным участником провокаций бывших сотрудников полиции.

Согласно постановлению Мосгорсуда о признании законным заочного ареста фигуранта, дело Панова объединено в одно производство с делом бывших сотрудников ГУЭБиПК. Срок предварительного следствия по делу продлен до 14 августа 2015 года. Поиск бывшего депутата начал Интерпол.

Уголовное дело в отношении сотрудников ГУЭБиПК было возбуждено вфеврале прошлого года. Они обвиняются в «провокации взятки», а также в«Превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий».Организатором преступного сообщества, как утверждает следствие, являетсябывший глава ведомства Денис Сугробов.

Сами полицейские считают, что могли стать жертвами провокацийсо стороны тех, чьи громкие аферы они раскрывали и пресекали.Однако позже некоторые из фигурантов заключили сделку соследствием.

В декабре 2014 года Мосгорсуд вынес первый приговор по делу, приговорив к пяти годам колонии строгого режима бывшего старшего оперуполномоченного Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Максима Назарова, который был признан виновным в провокации взятки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-депутата Госдумы Панова объявили в международный розыск в рамках дела сотрудников ГУЭБиПК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.