Экс-депутат Дмитрий Гудков хочет стать единым кандидатом в мэры Москвы от оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2017 года

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Москвы на выборах в 2018 году, став единственным кандидатом от демократической оппозиции, сообщил газете «Ведомости» руководитель штаба Гудкова на выборах в Госдуму в прошлом году Максим Кац. По его словам, о своем выдвижении Гудков намерен объявить уже в ближайшее время.

Предвыборную кампанию решено проводить в два этапа - на муниципальных выборах осенью 2017 года Гудков планирует провести в депутаты 200-300 человек, которые затем отдадут свои подписи за него для преодоления муниципального фильтра на выборах столичного градоначальника.

По словам Каца, руководство «Яблока», от которого Гудков шел в Госдуму-2016, его идею одобрило. В свою очередь, председатель «Яблока» Эмилия Слабунова заявила, что пока Гудков к ним за поддержкой не обращался.

Председатель московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин заявил, что предварительно решено, что на выборы мэра от партии будут выдвигать именно его, так как «у Гудкова нет опыта».

Дмитрий Гудков был депутатом Госдумы шестого созыва, тогда он избирался от «Справедливой России». На прошедших в 2016 году думских выборах он выдвигался по одномандатному округу в московском Тушино, где набрал 19,7% голосов, заняв второе место (победил в округе кандидат от «Единой России» Геннадий Онищенко). По мнению экспертов, Гудков проиграл очень достойно, тогда как Митрохин набрал всего 3,5% и «показал, что он слабый кандидат».

Выборы мэра Москвы состоятся в сентябре 2018 года. Муниципальные выборы должны пройти годом ранее - в сентябре 2017-го. Осенью 2016 года СМИ сообщали, что муниципальные выборы могут перенести на более ранний срок - весну 2017 года, чтобы не дать оппозиции времени подготовиться и договориться о поддержке тех или иных кандидатов. В мэрии эту информацию опровергли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-депутат Дмитрий Гудков хочет стать единым кандидатом в мэры Москвы от оппозиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.