Экс-директора оборонного предприятия подозревают в хищениях 42 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2013 года

Сотрудники МВД России вскрыли схему хищений 42 млн рублей бюджетных средств на предприятии оборонно-промышленного значения. В хищениях подозревают бывшего директора Государственного научно-исследовательского предприятия «Расчет» (в настоящее время реорганизовано в ОАО «Расчет»), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Установлено, что в 2008-2012 годах руководитель «Расчета» заключил договоры с рядом подконтрольных организаций на оказание посреднических услуг по содействию в заключении и сопровождении договоров на поставку взрывчатых веществ. «При этом сделки с госкорпорацией «Ростехнологии» не согласовывались», - сообщили в МВД.

Кроме того, «по имеющимся сведениям, унитарное предприятие оборонно-промышленного значения имело давние финансово-хозяйственные связи с большинством покупателей спецхимии и в услугах агентов не нуждалось».

«Всего на счета фирм-посредников поступило более 42 млн рублей. Впоследствии денежные средства обналичивались и присваивались участниками противоправной схемы», - сообщили в МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

По местам жительства и работы подозреваемых, в том числе в помещениях указанного госпредприятия и коммерческих организаций, задействованных в преступной схеме, проведены обыски. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Как отмечает «Интерфакс», схема хищения была выявлена сотрудниками правоохранительных органов при содействии службы безопасности госкорпорации «Ростехнологии». Имя бывшего руководителя, которого обвиняют в хищениях, правоохранительные органы не называют.

В пресс-релизе «Ростехнологий» отмечается, что госкорпорация договорилась с МВД о борьбе с коррупцией в своих «дочках». В результате сотрудничества с органами МВД и другими силовыми структурами уже возвращено имущество корпорации на общую сумму более миллиарда рублей.

Госкорпорация «Ростехнологии» (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 миллиардов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-директора оборонного предприятия подозревают в хищениях 42 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.