Экс-директор и основательница музея «Пермь-36» заинтересовала правоохранителей, ее проверяют на «экстремизм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2014 года

Основательницу музейного комплекса «Пермь-36» Татьяна Курсина вызвали для дачи объяснений в полицию. Ею заинтересовались сотрудники отдела краевого полицейского главка, занимающегося противодействием экстремизму. Как передает URA.Ru, пермские силовики решили проверить Курсину после того, как «разоблачительная» информация о ней появилась на телеканале НТВ.

7 июня 2014 года в программе «Профессия — репортер» на НТВ был показан фильм «Пятая колонна» о музее «Пермь-36». В нем утверждалось, что сотрудники учреждения намеренно искажают историю советского периода. По мнению авторов фильма, экскурсоводы оправдывают и восхваляют «осужденных пособников нацизма». Подчеркивалось, что музей спонсируют американские фонды.

Заявление с просьбой о проверке, по словам Курсиной, написал «бдительный гражданин», посмотревший программу по телевизору. Сама Татьяна Курсина считает, что оценки, данные в телепрограмме, не соответствуют действительности, а само ее появление — продолжение информационной атаки на музей, пишет портал «Права человека в России».

«Пермь-36» - единственный в мире музей эпохи ГУЛАГа и пост-ГУЛАГа (с 1972 по 1988 год). В отличие от других зон, здесь до сих пор можно увидеть оригинальные здания эпохи ГУЛАГа - барак, баню, штрафной изолятор. В 2014 году центр был поделен между двумя организациями - государственным учреждением, владеющим зданиями и инфраструктурой бывшего лагеря, и автономной некоммерческой организацией, обладающей музейными коллекциями и ответственной за экспозицию, в результате чего произошло фактическое прекращение функционирования музея.

Скандал вокруг музея «Пермь-36» разразился в начале этого года. С января он находился в нерабочем состоянии, поскольку краевое правительство перестало платить по счетам учреждения, тем самым накопив коммунальную задолженность. В апреле музей отключили от воды и электричества.

Экскурсии прекратились, директор музея Татьяна Курсина была уволена за «некомпетентность». Против музея стали подаваться иски. Так, 7 августа Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск регионального министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций к АНО, постановив, что ответчик должен выплатить истцу 463 500 рублей. Продолжается еще ряд судебных разбирательств. В июле администрация края заявила, что экспозиция нового музея изменит свой фокус. В результате новое, назначенное ранее руководство АНО «Пермь-36», заявило о завершении своих проектов на территории бывшего лагеря ГУЛАГа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-директор и основательница музея «Пермь-36» заинтересовала правоохранителей, ее проверяют на «экстремизм»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.