Экс-епископ Диомид назвал Русскую православную церковь «служанкой антихриста»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2008 года

Как уже сообщалось (Архивная копия от 11 октября 2008 на Wayback Machine), епископ Анадырский и Чукотский Диомид, прославившийся скандальными заявлениями и обвинениями в адрес высших иерархов Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ), лишен сана.

"С сегодняшнего дня он не епископ. Он сейчас как простой монах", - заявил журналистам управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент по завершении прошедшего в минувший понедельник заседания Священного Синода РПЦ. Таким образом, вступило в силу решение Архиерейского собора, вынесенное этим собранием епископов РПЦ еще в июне, отмечает в сегодняшней публикации газета "Время новостей".

Митрополит Климент напомнил, что тогда "бунтарю" было запрещено совершать богослужения (этот запрет Диомид проигнорировал), но ему дали время для того, чтобы осмыслить свою деятельность и раскаяться. Однако Диомид не только не осудил свою "деятельность, направленную на раскол церкви и против священноначалия", но даже не явился на заседание синода, даром, что его три раза приглашали. "Это его отсутствие означает, что он отделился от церкви", - приводит газета слова митрополита Климента.

Нельзя сказать, что опальный епископ никак не отреагировал на приглашения на заседание Синода, которые ему посылал управделами Патриархии. Диомид прислал ответную телеграмму, в которой кроме цитаты из Священного Писания (о том, что "блажен муж, не идущий на совет нечестивых") присутствовала только одна фраза: "Скорблю, что РПЦ МП врата ада одолели, и она сделалась служанкой антихриста. Епископ Диомид Анадырский и Чукотский РПЦ".

"Я считаю, что это человек, который поступает неадекватно", - поставил вчера "диагноз" Диомиду митрополит Климент. При этом митрополит Калужский и Боровский полагает, что его бывший чукотский "коллега" явно лукавит: "Он запрещает пользоваться мобильными телефонами, интернетом, но в то же время объявляет, что можно покаяться у него по электронному адресу. Сам имеет паспорт, ИНН, а другим запрещает ими пользоваться".

Действительно, в своих посланиях, которые распространялись в том числе и через Всемирную паутину, от имени чукотского епископа проклинались и мобильные телефоны, и паспорта. Кроме того, священноначалие РПЦ обвинялось Диомидом сразу в нескольких грехах: экуменизме (общении с иноверцами), "соглашательстве с антинародной и богоборческой властью" и одобрении демократии. "Все решения прошедшего Архиерейского собора, в том числе о лишении меня священного сана, признаю не имеющими канонической силы ввиду открытого исповедания участниками этого Архиерейского собора основных положений ересей цареборчества, экуменизма и глобализма", - говорилось в одном из посланий, которые распространялись от имени Диомида в Интернете. В этом же письме теперь уже бывший чукотский владыка объявил о том, что предает анафеме (Архивная копия от 11 октября 2008 на Wayback Machine) Патриарха Алексия II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) и главу Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine).

Как и ожидалось, после "испытательного срока" отстраненный от служения экс-епископ был лишен сана, а его обязанности по управлению епархией переданы архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку, который де-факто руководит чукотской паствой уже несколько месяцев, прошедших с окончания Архиерейского собора. Как утверждают "диомидовцы", по указанию архиепископа Марка в нескольких селах Чукотки представители муниципальных администраций якобы закрыли и опечатали храмы, в которых служат священники, поддерживающие опального епископа.

В Москве так же, как и во время проведения Архиерейского собора, сторонники Диомида вышли на улицы, дабы поддержать своего "духовного отца". На молитвенное стояние собралась группа последовательниц бывшего чукотского епископа из числа прихожан храма Святителя Николы на Берсеневке под руководством Галины Симоновой, директора запрещенной синодом "продиомидовской" газеты "Дух христианина". Правда, сторонницы Диомида ошиблись, причем дважды: вместо Свято-Данилова монастыря, где проходило заседание синода, они направились в Чистый переулок, где находится резиденция патриарха. Но и там они перепутали адрес и пошли крестным ходом вокруг офисного здания, не имеющего никакого отношения к РПЦ. "Анафема латинщикам и бесам!" - скандировали они, к немалому удивлению сотрудников фирм, находящихся в этом здании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-епископ Диомид назвал Русскую православную церковь "служанкой антихриста"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.