Экс-замдиректора из Управления делами президента РФ может отправиться на 12 лет в тюрьму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2008 года

Прокурор потребовал приговорить к 12 годам тюремного заключения бывшего заместителя директора Расчетно-финансового центра Управления делами президента РФ Алексея Наумова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

«В ходе прений по данному уголовному делу гособвинитель попросил суд признать Наумова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», - уточнила она. Оглашение приговора назначено на 29 октября.

По версии следствия, Наумов, используя свое служебное положение, пытался за счет Расчетно-финансового центра (сейчас - Центр финансового и правового обеспечения Управления делами президента) погасить долг, возникший у подконтрольной ему компании перед фирмой «Альтаир Альфа Нефтепродукт» за поставленный ими бензин. Кроме того, следствие обвиняет бывшего чиновника в отмывании этих средств. Нанесенный государству Наумовым ущерб оценивается почти в 25 млн рублей.

Сам Наумов вины не признал и считает, что следствие ведется предвзято. По версии защиты, он стал жертвой мошенничества со стороны фирмы «Альтаир Альфа Нефтепродукт», вовлекшей средства Расчетно-финансового центра в оборот.

«Наумову, как руководителю центра, поступило предложение о закупке бензина на очень выгодных условиях, - рассказал адвокат обвиняемого.- Позднее компания предоставила в банк подложные документы о том, что бензин якобы был отгружен и получила деньги».

Наумов был задержан в августе 2006 года, процесс начался 27 марта нынешнего года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-замдиректора из Управления делами президента РФ может отправиться на 12 лет в тюрьму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.