Экс-игроку «Томи» предъявили обвинение по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2020 года

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России предъявило обвинение бывшему футболисту «Томи» Вячеславу Вишневскому по делу о пожаре в «Зимней вишне».

По данным следствия, в 2013-2014 годах Вишневский дал взятку семь миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области.

Это позволило Вишневскому осуществить реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство. Кроме того, не были установлены автоматические системы пожаротушения на всех этажах здания, которые были изначально предусмотрены проектом.

В марте 2018 года в здании ТЦ «Зимняя вишня», совладельцем которого является Вишневский, произошёл пожар, в результате которого погибли 60 человек, в том числе дети. После трагедии Вишневский скрылся заграницей, однако в марте 2019 года он был задержан в Польше и экстрадирован в Россию.

Вишневский начал свою футбольную карьеру в 1994 году и завершил в 2012-м. Он выступал за такие клубы, как «Томь», «Уралан», «Балтика», «Анжи», «Шинник» и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-игроку «Томи» предъявили обвинение по делу о пожаре в «Зимней вишне»», автор: Иван Савельев, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.