Экс-кандидата в мэры Астрахани Шеина задержали за несанкционированный митинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2012 года

Бывший кандидат в мэры Астрахани, член «Справедливой России» Олег Шеин во вторник задержан полицией за проведение несанкционированного митинга, сообщает «Интерфакс».

«Олег Васильевич заявлялся на проведение акции. Ему согласовали время и место, но он решил провести митинг в другом месте и в другое время - на набережной Волги. При этом ранее он заявлялся на проведение шествия, а провел митинг», - сказал источник агентства.

Он сообщил, что Шеин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение.

Пресс-служба управления МВД по региону информацию о задержании Шеина не подтверждает, но и не опровергает.

Между тем сам Шеин позднее подтвердил агентству по телефону, что задержан полицией. По его словам, это произошло после того, как он вместе с несколькими гражданами певал песни о войне на набережной Волги.

«Я сейчас нахожусь в отделении. В настоящее время пытаются составить протокол», - сообщил Шеин агентству во вторник.

По его словам, он вместе с несколькими десятками жителей Астрахани пел на набережной Волги песни про Великую Отечественную войну. В какой-то момент к ним подошел сотрудник администрации Кировского района и потребовал прекратить «мероприятие».

«На мой вопрос, какое именно мероприятие, ответа не последовало. Но через пять минут к нам подошел полицейский и предложил пройти в отделение», - сообщил Шеин.

По его словам, вместе с ним были задержаны еще несколько человек. «Я считаю, это очередной театр абсурда», - заявил он.

Вменяется в вину статья 20.2 КоАП

На члена «Справедливой России» Олега Шеина составлен протокол за нарушение порядка организации акций, в отношении трех егосторонников - протоколы о неповиновении полицейским, сообщила вечеромпресс-служба управления МВД по Астраханской области.

«Во время проведения массовых гуляний на набережной реки Волга группа активистов во главе с Олегом Шеиным попытались устроить несанкционированное шествие, которое сопровождалось скандированиемразличных лозунгов. Сотрудники администрации Кировского района Астраханивручили нарушителям предупреждение. Данное требование было проигнорировано», - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в полицию поступили жалобы от жителейгорода на то, что митингующие мешают отдыху. «В отношении Олега Шеина составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушениеустановленного порядка организации либо проведения собрания, митинга,демонстрации, шествия или пикетирования», в отношении трех активистовсоставлены административные протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновениезаконному распоряжению сотрудника полиции», - отмечается в сообщении.

Напомним, Шеин добивается отмены результатов выборов на пост главы города, проходивших 4 марта.

Суд по иску начался 26 апреля, истец оспаривает результаты выборов на 204 участках города Астрахани. Прения по исковому заявлению Шеина назначены Кировским райсудом на среду 13 июня.

16 марта в Астрахани проходила политическая голодовка несогласных с итогами выборов градоначальника, 24 апреля участники голодовки прекратили акцию. По их мнению, в ходе выборов были допущены массовые нарушения, которые могут служить основанием для назначения перевыборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-кандидата в мэры Астрахани Шеина задержали за несанкционированный митинг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.