Экс-канцлер Германии Шредер все же будет работать на «Газпром»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2005 года

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер все-таки будет работать на «Газпром». Как заявил на пресс-конференции в Вологде председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, Шредер возглавит комитет акционеров компании-оператора Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

Миллер также подтвердил, что стоимость строительства морской части газопровода составит чуть более 4 млрд евро, а сухопутная часть газопровода не только позволит осуществлять поставки российского газа в Германию, но и улучшит обеспечение газом северо-западного региона России.

Интересно, что он будет не единственным немцем, контролирующим этот амбициозный проект по экспорту российского газа. Управляющим директором North European Gas Pipeline Company (NEGPC), оператора поставок природного газа из России в Германию по Северо-Европейскому газопроводу, назначен Матиас Варниг - глава Dresdner Kleinwort Wasserstein и давний знакомый президента России Владимира Путина.

- Биография: Герхард Шредер - [77 Биография: Матиас Варниг]

Варниг в свою очередь не исключил, что впоследствии North European Gas Pipeline Company может открыть филиалы в России (скорее всего, в Выборге) и на севере Германии.

После того, как стало ясно, что Шредер проиграл в борьбе за пост канцлера Германии Ангеле Меркель, в прессе появились многочисленные слухи о его будущей работе. Британская The Times ещё в начале октября писала, что бывший канцлер будет работать в «Газпроме», однако Шредер с гневом опроверг эти слухи. Кроме того, ему предложил работу глава издательской группы Ringier Михаэль Рингир. С 1 января Шредер будет исполнять обязанности его советника по международным вопросам. По сообщению РИА «Новости», от этой должности в связи с работой в проекте СЕГ Шредер отказываться не собирается.

Заварили газопровод

Под Вологдой в пятницу прошла торжественная церемония сварки первого стыка СЕГ, в которой, помимо главы «Газпрома», принимают участие президент BASF AG Юрген Хамберхт и председатель правления E.ON AG Вульф Бернотат. Эти немецкие компании являются партнёрами «Газпрома» по проекту. Интересно, что глава E.ON сообщил, что в проекте [#1 может появиться ещё один партнер], который будет владеть долей в 9%.

Это уже не первый крупный актив, попадающий под контроль немецкого друга президента России. Варнигу, как сообщалось накануне, достанется доля в Газпромбанке - дочернем банке «Газпрома».

Ожидается, что в 2005 году «Газпром» направит на строительство СЕГ 2 млрд рублей, в 2006 году - 24 млрд рублей, а в 2007 и 2008 годах - по 30 млрд. Строительство наземной части СЕГ «Газпром» ведет за счет собственных средств. Строительство морской части газопровода будет осуществляться на принципах проектного финансирования.

«Газпром» намерен завершить строительство первой нитки СЕГ к июлю 2010 года, а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность в 55 млрд кубометров планируется в 2013 году.

В проекте может появиться новый партнёр

Третий иностранный партнер в проекте строительства Северо-Европейского газопровода может получить 9% в проекте, однако он ещё не выбран, заявил на пресс-конференции в Вологде, где прошла церемония официального старта строительства СЕГ, председатель правления концерна E.ON Вульф Бернотат.

Для строительства морской части Северо-Европейского газопровода создана компания-оператор North European Gas Pipeline Company (зарегистрирована в Швейцарии, г. Цуг), 51% которой будет владеть «Газпром», а его немецкие партнёры BASF и E.ON - по 24,5%. При этом «Газпром» не намерен снижать свою долю.

Как сообщает «Интерфакс», в церемонии официального старта строительства СЕГ вблизи компрессорной станции «Бабаевская» в 150 км от Череповца приняли участие премьер-министр РФ Михаил Фрадков, министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко, министр экономики Германии Михаэль Глос, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, а также главы компаний - партнёров по реализации этого проекта.

Матиас Варниг

Матиас Варниг родился в 1955 году в Альтдеберне (Восточная Германия). В 1981 году окончил Высшую школу экономики в Берлине по специальности «экономика народного хозяйства». По данным The Wall Street Journal, с середины 70-х годов — сотрудник «Штази», занимался шпионажем в области разработки военных самолётов и ракет в ФРГ. С 1986 года, получив назначение в торговую миссию ГДР в Дюссельдорфе, следил за работой банков ФРГ, в том числе Dresdner Bank. То же издание утверждает, что в 80-х годах Варниг познакомился с Владимиром Путиным, служившим в ГДР. Сам банкир уверяет, что впервые встретил будущего президента России в Санкт-Петербурге в начале 90-х.

С 1990 года работает в структурах Dresdner Bank. Отвечал за различные проекты в Восточной Европе и СССР. Координировал работы по созданию дочернего банка в Санкт-Петербурге в 1993 году — «БНП — Дрезднер Банк (Россия)», одного из первых российских банков со 100-процентным иностранным капиталом, который впоследствии был переименован в ЗАО «Дрезднер Банк». В 1997 году назначен директором московского филиала Dresdner Bank. В 1998 году вернулся в Санкт-Петербург в качестве генерального директора местного офиса банка. В 2001 году стал главным координатором Dresdner Kleinwort Wasserstein по России. В сентябре 2002 года назначен президентом ЗАО «Дрезднер Банк». 31 марта 2005 года избран председателем совета директоров и председателем управляющего комитета Dresdner Kleinwort Wasserstein по России и СНГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-канцлер Германии Шредер все же будет работать на «Газпром»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.