Экс-канцлер Германии выступил в Нью-Йорке с критикой Запада и добрыми словами в адрес России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2007 года

Экс-канцлер Германии, а ныне глава наблюдательного совета Nord Stream AG Герхард Шредер выступил в Нью-Йорке в Колумбийском университете с лекцией «Россия и будущее европейской энергобезопасности». За полтора часа выступления и ответов на вопросы ничего хорошего про Америку Шредер не сказал. Зато про Россию — немало. Многим слушателям показалось, что позицию России он объяснил лучше, чем это делают официальные представители Москвы.

Начал Шредер с того, что Россия - это важнейший партнер не только для Европы, но и для США, поскольку без нее не решить ни одной серьезной проблемы: от Ближнего Востока и Косово до ядерного нераспространения и глобального потепления. Не говоря уже о поставках энергоресурсов, пишет «Коммерсант».

«Если мы сможем максимально интегрировать Россию в мировую систему экономического сотрудничества, от этого выиграют все», - резюмировал Шредер во вступительной части.

Затем экс-канцлер перешел к США. «У меня складывается впечатление, что внешняя политика Соединенных Штатов слишком сконцентрирована на том, чтобы сохранять дистанцию в отношениях с Россией. Это, возможно, результат влияния времен существования двух враждующих блоков. Но мне кажется ошибкой, что некоторые члены американской администрации стараются проводить так называемую политику сдерживания по отношению к России», - сказал Шредер.

Главной проблемой в отношениях России и Запада бывший канцлер назвал решение США разместить систему ПРО в Восточной Европе. Он призвал продолжить российско-американские переговоры на эту тему и не спешить с установкой противоракет в Польше и радара в Чехии. К этой теме Шредер возвращался неоднократно и во время ответов на шесть вопросов, которые ему успели задать.

«В Европе боятся гонки вооружений в результате размещения американских противоракетных систем, - сообщил экс-канцлер. - Многих немцев не убедить в том, что система ПРО США действительно нацелена на отражение угрозы, которая потенциально исходит от Ирана. Это больше похоже на демонстрацию силы в отношении России, что также может рассматриваться как политически неверный шаг. Россия тоже считает, что Иран - это не причина размещения ПРО у ее границ. Оснований не верить США стало гораздо больше после обнародования последней информации американской разведки (доклад о том, что разработка ядерного оружия была прекращена Тегераном в 2003 году)».

После этого Шредер перешел наконец к формально заявленной теме «Россия и будущее энергетической безопасности Европы». Здесь экс-канцлер показал себя умелым лоббистом как проекта, непосредственно находящегося в его ведении - СЕГ, так и России, которая поставляет энергоресурсы на мировые рынки, отмечает издание. При этом Шредера в очередной раз спросили, не лоббирует ли он интересы «Газпрома».

Nord Stream - это название магистрального газопровода через Балтийское море, который соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Проект предусматривает строительство двух параллельных ниток газопровода по 1200 км пропускной способностью 55 млрд куб. м газа в год, первая заработает в 2010 году. Морскую часть газопровода «Газпром» (51% в компании-операторе) будет строить вместе с герман­скими E.ON, BASF (по 20%) и нидерландской Gasunie (9%). А компания, в которой работает Шредер, является оператором одноименного газопровода , отмечает РБК daily. Стоимость «Северного потока» оценивается в 8 млрд евро, отмечает «Время новостей».

«Я не работаю на «Газпром», - объяснял экс-канцлер. - Я работаю в совместном предприятии, занимающемся проектом, в котором «Газпром» участвует. В наблюдательный совет (который Шредер возглавляет) входят по четыре человека от «Газпрома» и от Nord Stream. И там я, естественно, работаю в интересах Евросоюза. Мой голос - это гарантия того, что там защищены интересы ЕС! Скажите, вот если бы эта труба была в другом регионе, а не на Балтике, и если бы в совет консорциума входили два американца и два немца, кто-нибудь возмущался бы тем, что пост там занимает германский канцлер?! Не понимаю, почему так негативно нужно относиться к тому, что я работаю в совместном проекте с Россией. Надо отказаться от двойных стандартов в оценках».

Потом Шредер доступно объяснил причины газового конфликта между Россией и Украиной. Настолько доступно, что сидевший в зале человек заметил: «Если бы тогда русские говорили, как сейчас он, ему ничего не пришлось бы сейчас объяснять». «Конфликт по газу был конфликтом из-за цены. Украина платила за кубометр 50 долларов, в то время как остальные страны — 140 долларов. Бесспорно, что Украина - независимое суверенное государство. Так почему же коммерческая компания («Газпром») должна субсидировать экономику суверенного государства?"

От защиты коммерческой компании Герхард Шредер перешел к более философским темам. «Вот вы спрашиваете: «Можно ли доверять России?» На этот вопрос, наверное, есть много ответов. Я отвечу исходя из опыта Германии. У Германии никогда не было проблем с Россией в энергетике - ни в годы холодной войны, ни сейчас, и я полагаю, не будет и дальше. Где гарантия доверия? 25% российского бюджета базируются на доходах от экспорта энергоносителей в Европу. 70% российского газового экспорта - поставки в Европу. Если они сорвутся, это очень сильно отразится на экономике России. Это не зависимость Европы от России. Это взаимозависимость. И нам нужно, чтобы была еще большая взаимозависимость!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-канцлер Германии выступил в Нью-Йорке с критикой Запада и добрыми словами в адрес России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.