Экс-командира батальона «Восток» Ямадаева поручено силой доставить на допрос в Чечню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2008 года

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чеченской республике поручило МВД республики обеспечить принудительный привод к следователю бывшего командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела, сообщил в пятницу министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов.

В свою очередь представитель следственного управления СКП РФ по ЧР сообщила ИТАР-ТАСС, что «сегодня Гудермесским межрайонным следственным отделом СКП РФ было направлено поручение в министерство внутренних дел по ЧР о приводе Сулима Ямадаева, обвиняемого по уголовному делу по факту убийства предпринимателя Бацаева в 1998 году».

7 августа в СКП сообщили, что бывший командир батальона «Восток» объявлен в федеральный розыск . Как сообщили тогда в СКП, «следственными органами СКП РФ по Чеченской Республике 4 мая 2008 года возбуждено уголовное дело в отношении бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По данным следствия, будучи бригадным генералом вооруженных сил Ичкерии в 1998 году Ямадаев организовал похищение и убийство жителя Гудермесского района Бацаева.

Сулима Ямадаева считают одним из главных противников президента Чечни Рамзана Кадырова. Напомним, недавно в Москве был застрелен брат Сулима Ямадаева Руслан, экс-депутат Госдумы РФ и тоже Герой России, и некоторые связали это убийство с конфликтом кланов Кадыровых и Ямадаевых.

Напомним также, что в конце августа в следственном управлении СКП по Чечне сообщили, что постановление об объявлении командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева в федеральный розыск отменено, поскольку «министерством внутренних дел Чеченской республики установлено место нахождения Ямадаева». Там добавили, что по данным следственных органов и полученной из МВД информации, экс-командир «Востока» находится в Москве, и надобность вести розыск отпала.

Немногим ранее появилась информация, что Сулим Ямадаев с 21 августа отправлен в запас с сохранением воинского звания в соответствии с приказом министра обороны России Анатолий Сердюков. Отметим, что до этого Сулим Ямадаев был замечен во время военных действий в Южной Осетии. А позже некоторые СМИ писали, что ему заготовлена должность главы минобороны либо в этой республике, либо в Абхазии.

Ранее Кадыров заявил, что «Ямадаев должен быть задержан и предан суду». Конфликт Рамзана Кадырова с офицером российского Минобороны Сулимом Ямадаевым получил широкую огласку довольно давно. Ямадаев возглавлял спецбатальон «Восток» федеральной 42-й дивизии. Эксперты говорят, что батальон не мог подчиняться чеченскому президенту, что категорически не устраивало последнего, поскольку он хотел бы, чтобы в Чечне не оставалось не зависящих от него силовых структур.

Батальоны «Запад» и «Восток», подвергшиеся беспрецедентно жесткой атаке со стороны президента Кадырова с интервалом приблизительно в год, устояли, хотя пережили переаттестацию и в значительной мере были выведены из Чечни в состав российских миротворческих корпусов в Абхазии и Южной Осетии.

Особенно острым конфликт между Кадыровым-младшим и Сулимом Ямадаевым стал после инцидента 14 апреля в Гудермесе, когда имела место перестрелка между охранниками президента Чечни и командира спецбатальона «Восток». Формальной причиной случившегося стало ДТП. Через Гудермес двигалась колонна автомобилей охраны Кадырова, навстречу - колонна охраны Ямадаева. Машины не уступили друг другу дорогу, произошло столкновение.

Позднее, 16 апреля, в доме правительства Чеченской республики состоялось совещание под руководством Кадырова-младшего, который заявил, что военнослужащие батальона «Восток» причастны к гибели пяти жителей станицы Бороздиновская, а также похищении 11 человек и поджогу домов. Между тем, источники батальона «Восток» заявляли: «кадыровцы» переманивают федералов на свою сторону, суля деньги.

12 мая Сулим Ямадаев был отстранен от командования спецбатальоном «Восток», а спустя еще две недели на него завели уголовное дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-командира батальона «Восток» Ямадаева поручено силой доставить на допрос в Чечню», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.