Экс-командующий войсками США в Ираке подал в отставку, не вынеся груза знаний о пытках в «Абу-Грейб»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2006 года

Экс-командующий вооруженными силами США в Ираке, генерал Рикардо Санчес вынужден подать в отставку из-за скандала, вызванного сообщениями о применении пыток военнослужащими США в иракской тюрьме "Абу-Грейб" в 2004 году.

В интервью техасской газете Monitor 55-летний Санчес признал, что "ключевой причиной" его ухода в отставку стал именно этот скандал, сообщает "Интерфакс". Генерал решил оставить военную карьеру, несмотря на то, что расследование доказало его личную абсолютную невиновность в инциденте. Однако при этом, по словам Санчеса, ему "так и не предложили никакой новой должности".

Напомним, что скандал вокруг пыток военнослужащими США в тюрьме "Абу-Грейб" разгорелся в январе 2004 года. В американскую прессу попали фотографии, на которых было изображено, как американские солдаты пытают и издеваются над иракскими пленниками в тюрьме "Абу-Грейб" близ Багдада. Санчес в то время был командующим американскими силами в Ираке. На судебном процессе по делу о пытках в "Абу-Грейб" один из адвокатов военнослужащего, обвиняемого по делу об издевательствах американских солдат над пленными иракцами, заявил под присягой, что у него есть данные, что генерал Санчес знал об этих издевательствах и даже присутствовал на некоторых допросах.

В мае 2004 года газета The Washington Post опубликовала статью о том, что узников травили собаками. По словам одного из высокопоставленных офицеров армии США в Абу-Грейб, идея травить заключенных собаками пришла от генерал-майора Джефри Миллера, а генерал Санчес одобрил ее.

В том же 2004 году Санчес подал в отставку. Он обратился с просьбой к Пентагону возложить обязанности на одного из высокопоставленных офицеров и передать ему все материалы следствия по делу о пытках в "Абу-Грейб". Согласно правилам материалы должны были быть направлены командующему американскими войсками в Ираке.

Пресс-служба Пентагона тогда поторопилась сделать заявление, что уход генерала с поста главкома сил коалиции в Ираке не связан со скандалом в тюрьме "Абу-Грейб". Об этом на пресс-конференции в Ираке заявил бригадный генерал Марк Киммит.

По фактам издевательств были вынесены приговоры десяти военнослужащим США. Никто из военного руководства США наказания не понес, сообщает ИТРА-ТАСС. Отвечая на вопросы членов сенатской комиссии по расследованию этого инцидента, Санчес заявил под присягой, что несколько раз издавал приказы о необходимости придерживаться Женевской конвенции о соблюдении прав военнопленных.

Члены независимой комиссии в 2004 году пришли к выводу, что генерал Рикардо Санчес, а также глава Комитета начальников штабов ВС США Ричард Майерс действительно допустили ошибку, не уделив достаточного внимания проблемам содержания заключенных в Ираке. Одним из следствий этого просчета и стали издевательства, происходившие в тюрьме Абу-Грейб. Однако, по словам председателя комиссии Джеймса Шлесинджера, "это не та ошибка, из-за которой следует отправлять в отставку высокопоставленных лиц".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-командующий войсками США в Ираке подал в отставку, не вынеся груза знаний о пытках в "Абу-Грейб"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.