Экс-легионер «Металлурга»: жены донецких футболистов принципиально разговаривали со мной на украинском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2021 года

Защитник «Рубина» Георгий Зотов рассказал о военном конфликте на Востоке Украины в 2014 году, когда он выступал за донецкий «Металлург».

«Появились люди в камуфляже, типа ОМОНа. Ходили, патрулировали улицы. Постепенно ситуация становилась всё хуже и хуже. В центре города начались митинги, на выездах из города установили блокпосты. Закрыли аэропорт — из-за этого ко мне не смогла жена прилететь. Последние два месяца я оставался один на съёмной квартире. Когда «Металлург» отправлялся на последние игры сезона, в Днепр и Киев, база ещё принадлежала клубу.

Когда закончился чемпионат, все русские, кто был в «Металлурге», — я, Безлихотнов, Каретник, тренеры — покинули Украину. Из Донецка выбирались через четыре или пять блокпостов. На каждом тормозили, проверяли документы. Сидели и думали: пропустят, не пропустят? На машине добрались до Днепра и только оттуда улетели в Москву. Вещи из Донецка — обувь, одежду — мне потом на сборы «Анжи» в коробках переправили.

Были случаи, когда командой собирались, а жёны местных футболистов иногда разговаривали со мной на украинском языке. Принципиально. Под конец мы и сами понимали: нужно уезжать», — сказал Зотов в интервью «Чемпионату».

Матч украинской и казахстанской команд завершился массовым побоищем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-легионер «Металлурга»: жены донецких футболистов принципиально разговаривали со мной на украинском», опубликованной Metaratings.com.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.