Экс-министру Индии Майе Коднани дали 18 лет тюрьмы за «участие в убийстве» около 100 мусульман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2012 года

Экс-министр Индии и член руководства правоцентристской партии "Бхаратия Джаната" Майя Коднани была приговорена к 18 годам лишения свободы за "участие в убийстве" 95 мусульман на массовых протестах в штате Гуджарат в 2002 году.

Помимо Коднани по делу проходил еще 31 фигурант.

10 лет назад по Гуджарату прокатилась волна беспорядков, вызванная трагической гибелью 60 паломников-индуистов при пожаре в поезде.

По версии следствия, Коднани была одной из ответственных за решение о жестоком подавлении протестных выступлений.

В настоящее время в Индии в отношениях между индуистами и мусульманами вновь имеются проблемы. Столкновения в штате Ассам, разделившие мусульманское и индуистское население региона, продолжаются с июля этого года.

В результате насилия погибли не менее 77 человек. Десятки тысяч человек покинули города в южной части Индии из-за страха возможных нападений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-министру Индии Майе Коднани дали 18 лет тюрьмы за «участие в убийстве» около 100 мусульман», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.