Экс-министру внутренних дел Франции грозит два года тюрьмы за взяточничество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2010 года

Сенатору, бывшему министру внутренних дел Франции Шарлю Паскуа грозит два года тюремного заключения и штраф в размере 200 тысяч евро. Именно такого наказания потребовала в его отношении Генеральная прокуратура страны в рамках громкого коррупционного дела, передает ИТАР-ТАСС.

Процесс по делу Паскуа начался 21 апреля в Высшем суде, или Суде Республики – единственном юридическом ведомстве, которое имеет право рассматривать дела о преступлениях, совершенных самыми высокопоставленными должностными лицами. Решение суда, в состав которого входят трое судей, шесть сенаторов и шесть депутатов нижней палаты парламента, ожидается уже 30 апреля.

83-летний сенатор Паскуа обвиняется в злоупотреблении служебным положением в трех случаях и в коррупции. Возможное совершение им этих преступлений относится к тому периоду, когда он занимал должность министра внутренних дел - к 1993-1995 годам.

Его подозревают в получении в 1994 году взяток взамен на предоставление двум своим родственникам права открыть казино в городе Анмас (Восточные Альпы). Вырученные деньги пошли на финансирование политической деятельности Паскуа.

Кроме того, он подозревается в содействии получению взятки в размере 800 тысяч евро другими своими родственниками – этот инцидент связан с делом о перемещении штаб-квартиры компании "ЖЕК-Альстом".

Однако Паскуа, являясь сенатором, обладает парламентским иммунитетом и может подать апелляцию на решение Высшего суда.

Стоит отметить, что это уже не первый громкий скандал, в котором оказывается замешан пожилой сенатор. В 2009 году он был приговорен к трем годам лишения свободы (два из которых – условно) и 100 тысячам евро штрафа за причастность к незаконным поставкам оружия участникам гражданской войны в Анголе – делу "Анголагейт".

А в 2002 году Паскуа оказался в центре скандала, связанного с освобождением французских заложников из плена террористической организации "Хизбаллах" в 1987 и 1988 годах. Официально утверждалось, что сделать это удалось благодаря французской внешней политике, однако позже всплыли сведения о том, что за них был заплачен многомиллиардный выкуп. Деньги тогда проходили в том числе через руки Паскуа.

Причем бывший посол Франции в Тунисе дал интервью в прессе, в котором рассказал, что договоренность относительно выкупа была достигнута еще в 1986 году, но правительство Ширака (а соответственно и Паскуа) сделало все, чтобы оттянуть освобождение на два года. Последние заложники были освобождены между первым и вторым туром президентских выборов 1988 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-министру внутренних дел Франции грозит два года тюрьмы за взяточничество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.