Экс-министр обороны Грузии приговорен к 7,5 годам лишения свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2014 года

Тбилисский городской суд вынес обвинительный приговор экс-главе департамента по исполнению наказаний Минюста Грузии, экс-министра обороны и бывшего внутренних дел Бачо Ахалае.

По сообщению Новости-Грузия, Ахалая признан виновным по статьям 144-1 (пытки) и 333 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Грузии и осужден на 7 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Бывший высокопоставленный чиновник и одна из ключевых фигур в команде экс-президента Михаила Саакашвили осужден в рамках так называемого «навтлугского дела» о расстреле в 2006 году на автостоянке в тбилисском районе Навтлуг трех молодых людей, якобы планировавших побег из тюрьмы своих родственников. Спецоперация была проведена под руководством на то время главы департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Дато Ахалая, при участии Бачо. После окончания операции братья Ахалая отправились в тюрьму, откуда планировался побег, и подвергли избиению и пытками пытавшихся сбежать заключенных.

Братья Ахалая попали в центр скандала также в 2012 году, когда всплыли видеокадры избиений, пыток и нечеловеческого отношения в тюрьмах Грузии. В 2013 году,в период «двоевластия» в Грузии – когда Саакашвили оставался президентом, но выборы в парламент победила оппозиция, Ахалая был осужден на три года тюрьмы, но сразу же помилован президентом.

Накануне был оглашен приговор другой влиятельной фигуре команды Саакашвили – экс-министру внутренних дел и бывшему премьеру Вано Мерабишвили. Он осужден на три года тюрьмы в рамках резонансного дела об убийстве в январе 2006 года сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани. По тому же делу проходит вышеупомянутый брат Бачо Ахалая – Дато.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-министр обороны Грузии приговорен к 7,5 годам лишения свободы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.