Экс-министр обороны Сирии, отправленный президентом Асадом в отставку, найден мертвым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2011 года

Отправленный вчера в отставку президентом Башаром Асадом 72-летний министр обороны Сирии генерал Али Хабиб обнаружен мертвым в своем доме, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Смерть Хабиба, согласно этим сообщениям, обусловлена "естественными причинами". Бывший чиновник, занимавший свой пост с 2009 года, давно болел и именно из-за ухудшения здоровья был отправлен в отставку. Новым министром обороны Сирии был назначен начальник Генерального штаба сирийской армии генерал Дауд Раджха.

Однако смерть бывшего министра обороны на следующий день после отставки вызывает много вопросов, отмечает сайт Al-Bashir. Как считают политические наблюдатели, скоропостижная кончина Али Хабиба, относившегося к одной из самых влиятельных алавитских семей, может быть связана каким-либо образом с расколом внутри общины алавитов, к которой принадлежит и президент Башар Асад.

Еще в конце мая арабский интернет-портал Elaf сообщал со ссылкой на осведомленный источник о расколе в высших эшелонах сирийской власти. Как утверждал Elaf, ряд влиятельных лиц алавитской общины намеревается отстранить от власти президента Асада и его брата Махера - командующего республиканской гвардией и считающегося вторым по значению человеком в стране. Вместе с ними должны будут отстранены от выполнения обязанностей десятки высших офицеров министерства обороны, МВД и спецслужб.

По информации интернет-портала, принявшие это решение военные и гражданские члены сирийского руководства считали, что всю ответственность за совершение массовых убийств при подавлении народных выступлений, продолжающихся в Сирии с середины марта, несут сирийский президент, его брат Махер и выполнявшие их приказы офицеры.

Алавиты - последователи одного из религиозных исламских направлений. Некоторые исследователи считают алавитов последователями особой религии, представляющей собой смесь ислама, христианства и доисламских восточных верований. В Сирии они составляют около 12% населения. После прихода к власти в 1971 году президента Хафеза Асада община сирийских алавитов заняла в стране господствующие позиции в государственной, военной и экономической сферах власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-министр обороны Сирии, отправленный президентом Асадом в отставку, найден мертвым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.