Экс-министр обороны обвинил Трампа в расколе страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2020 года

Бывший министр обороны США Джеймс Мэттис раскритиковал президента Дональда Трампа, назвав своего бывшего начальника угрозой для американской демократии.

Трамп совершенно излишне раскалывает страну и «милитаризует» реакцию Америки на протесты, говорится в заявлении Мэттиса, опубликованном в журнале Atlantic.

«Дональд Трамп – первый президент в моей жизни, который не пытается объединить американский народ и даже не притворяется, что пытается. Вместо этого он пытается разделить нас», – написал он.

«Мы видим последствия трех лет этих преднамеренных усилий, – продолжил Мэттис. – Мы можем объединиться без него, опираясь на сильные стороны, свойственные нашему гражданскому обществу».

Мэттис занимал пост главы Пентагона при Трампе до своей отставки в 2018 году на фоне резких разногласий в области обороны и внешней политики.

В ответ Трамп назвал Мэттиса «самым переоцененным генералом в мире» и раскритиковал его лидерские качества, заявив, что сильным качеством генерала морской пехоты была не личная военная доблесть а «скорее личный пиар».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-министр обороны обвинил Трампа в расколе страны», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.