Экс-министр экономики Эммануэль Макрон выдвинул свою кандидатуру на пост президента Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2016 года

Бывший министр экономики Франции Эммануэль Макрон заявил о своем участии в президентской гонке.

«Я буду кандидатом самых слабых. Это не борьба за часть Франции, это битва за всю страну в целом. Я поведу ее вместе с вами, мужчинами и женщинами, всеми людьми доброй воли, всеми, кто верит в прогресс», — добавил кандидат, передает Lenta.ru со ссылкой на BFMTV.

Маркон ушел в отставку с поста министра экономики страны 30 августа этого года, чтобы полностью посвятить себя политической деятельность во главе своего движения «Вперед!».

Макрону 38 лет, никогда ранее он не занимал выборных должностей.

До него о своем участии в президентских выборах заявляли ныне действующий глава государства Франсуа Олланд и его предшественник на этом посту Николя Саркози. Однако их шансы вновь занять президентское кресло оцениваются невысоко.

По данным опросов общественного мнения, наиболее вероятными реальными претендентами на пост главы государства являются бывший премьер-министр страны и министр иностранных дел Франции Ален Жюпе и лидер «Национального Фронта» Марин Ле Пен.

Кроме них в борьбе за высший пост исполнительной власти в государстве участвуют еще несколько известных в стране политиков.

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 23 апреля 2017 года, второй, если потребуется — 7 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-министр экономики Эммануэль Макрон выдвинул свою кандидатуру на пост президента Франции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.