Экс-мэр Владивостока приговорен еще к трем годам лишения свободы — и опять условно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2008 года

Ленинский суд Владивостока в четверг вынес приговор по очередному уголовному делу, возбужденному против экс-мэра краевого центра Приморья Юрия Копылова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Суд приговорил Копылова к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Ранее Копылов уже привлекался за превышение должностных полномочий: год назад он получил по суду четыре года лишения свободы условно.

«Копылов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления», - сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь управления Судебного департамента в Приморском крае Федор Асалханов.

На прошлом заседании гособвинитель просил назначить Копылову наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, а защита настаивала на полном оправдании бывшего мэра.

Напомним, по данным следствия, Копылов, будучи мэром, в период с 1999 по 2004, не являясь лицом, подлежащим государственной охране, организовал круглосуточную милицейскую охрану подъезда дома, где он проживал. Охрана была организована под видом охраны имущества администрации Владивостока за счет городского бюджета. В прокуратуре заявляют, что таким образом Копылов причинил материальный ущерб бюджету Владивостока на сумму около 4,3 миллионов рублей. Такая сумма была, по данным следствия, незаконно направлена с ноября 1999 года по сентябрь 2004 из бюджета Владивостока на оплату услуг охраны. Сам Копылов все обвинения в свой адрес отрицает, заявляя, что милиция охраняла не его подъезд, а расположенный рядом с домом спортивный комплекс.

Это уже второе уголовное дело, возбужденное против Юрия Копылова. 7 мая 2007 года судом Ленинского района Владивостока Копылов был признан виновным в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ) и приговорен к четырем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, семь лет лишения свободы и крупный штраф.

Копылову вменялось в вину то, что будучи мэром города, он незаконно, без согласования с органом представительной власти и без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа заключил от имени администрации Владивостока договор с японской компанией «Сирояма» на поставку стройматериалов для колумбария для участников Великой Отечественной войны на сумму в несколько миллионов долларов.

Как установил суд, действия Копылова нанесли городской казне ущерб на сумму в 21,5 миллионов рублей. В ноябре 2008 года суд Советского района Владивостока удовлетворил иск прокурора города о взыскании этой суммы с Копылова. Однако защита обжаловала это решение. В настоящее время в суде рассматривается кассационная жалоба адвокатов экс-мэра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-мэр Владивостока приговорен еще к трем годам лишения свободы - и опять условно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.