Экс-мэр Лондона «красный Кен» переехал в мэрию Каракаса — помогать своему другу Чавесу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2008 года

Бывший мэр Лондона лейборист Кен Ливингстон получил новую должность в Венесуэле, передает в четверг британская телерадиокорпорация BBC.

Ливингстон, давний поклонник президента Венесуэлы Уго Чавеса,будет работать советником мэрии Каракаса по городскому планированию иразвитию. По его словам, он горд тем, что будет участвовать впреобразовании города.

В среду Ливингстон встретился в Каракасе с Чавесом. Посообщению BBC, два политика, разделяющие левые взгляды, крепкообнялись как старые друзья.

63-летний ветеран лейбористской партии, Ливингстон еще в 70-е годы за свои левые взгляды получил прозвище Красный Кен. С 1981 года вплоть до его роспуска кабинетом Маргарет Тэтчер в 1986 году Ливингстон возглавлял Большой совет Лондона (преобразован в нынешнюю ассамблею). В ноябре 1999 года, когда были объявлены выборы первого в истории мэра Лондона, Красный Кен показался лейбористам слишком радикальным, и они отказались выдвинуть его от своей партии. Ливингстон пошел на беспрецедентный шаг и выставил себя в качестве независимого кандидата. Из партии он был исключен, но выборы легко и уверенно выиграл, напоминает "Коммерсант".

В мае 2008 года Ливингстон проиграл выборы на пост мэра Лондона кандидату консерваторов Борису Джонсону. Но Кен уже выразил желание снова побороться за этот пост на следующих выборах в 2012 году.

Напомним, в феврале 2007 года Ливингстон подписал соглашение с Венесуэлой, о поставках в Лондон венесуэльского дизельного топлива по сниженной цене, для британских столичных автобусов.

В ответ лондонские транспортные компании украсили свои автобусы рекламой достопримечательностей Венесуэлы. Но в выигрыше должны были оказаться, прежде всего, 250 000 лондонцев с низким уровнем доходов: для них были вдвое снижены цены на проездные билеты. Соглашение также предусматривало оказание помощи лондонскими властями в решении транспортных проблем столицы Венесуэлы. При этом Ливингстон подчеркнул, что в этом нововведении равняется на социальную политику Чавеса, ориентированную на бедные слои населения.

Однако этот договор раскритиковали представители консерваторов, заявив, что богатейший город мира эффектно пользуется бедной латиноамериканской страной. В результате консерватор Борис Джонсон отказался продлить это соглашение, завив, что многим лондонцам это не нравится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-мэр Лондона "красный Кен" переехал в мэрию Каракаса - помогать своему другу Чавесу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.