Экс-мэр Новосибирска Городецкий после встречи с Путиным решил бороться за пост губернатора области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2014 года

В Новосибирске после выборов мэра начинают определяться кандидаты на пост губернатора области. Он освободился в марте этого года, когда прежний глава Василий Юрченко был отстранен от должности и стал фигурантом ряда уголовных дел.

Выборы нового главы пройдут в единый день голосования 14 сентября. Одним из первых претендентов на губернаторское кресло стал временно исполняющий обязанности главы Новосибирской области Владимир Городецкий. Он примет участие в досрочных выборах, которые намечены на сентябрь этого года, передает РИА «Новости».

О своем решении баллотироваться на пост губернатора заявил сам Городецкий. Это произошло после его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. «Что касается перспектив, то однозначное решение - в сентябре 2014 года идти на выборы на пост губернатора», - сказал он в четверг журналистам.

Он также сообщил, что, как ему и посоветовал Путин, планирует выстроить конструктивную работу с новым мэром Новосибирска - коммунистом Анатолием Локотем, который был выбран в минувшее воскресенье.

Комментируя итоги выборов мэра, на которых коммунист Локоть обошел кандидата от власти, Городецкий заметил, что, «наверное, есть какие-то глубинные процессы в обществе, которые мы, возможно, не замечаем». Вместе с тем он отметил, что необходимо «забыть политические притязания и жить заботами города».

Напомним, кандидат от КПРФ Анатолий Локоть победил 6 апреля на досрочных выборах мэра Новосибирска, набрав 43,7% голосов, в то время как его основной соперник - единоросс, и.о. мэра Новосибирска Владимир Знатков получил только 39,57%.

Досрочные выборы мэра Новосибирска прошли после того, как 18 марта Владимир Путин отстранил от должности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко в связи с утратой доверия. После его ухода временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Городецкий, с 2000 года являвшийся мэром Новосибирска. Кресло мэра, в свою очередь, занял Знатков.

В минувший понедельник после объявления официальных итогов выборов мэра Новосибирска Городецкий встретился с Путиным в резиденции Ново-Огарево. Глава государства сказал, что рассчитывает, что Городецкому удастся выстроить личные и деловые отношения с Локотем.

Такое напутствие главы государства было дано неслучайно. Как сообщалось, прежний губернатор - Василий Юрченко - конфликтовал со своим предшественником на этом посту, полпредом президента в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским. Этот конфликт стал причиной появления на выборах мэра сразу двух провластных кандидатов - поддерживаемому Юрченко и.о. мэра Новосибирска Владимиру Знаткову противостоял бывший вице-губернатор Новосибирской области Андрей Ксензов, которого, по некоторым данным, поддерживал Толоконский.

Стоит отметить, что оппоненты Локотя сразу признали его победу и выразили готовность взаимодействовать с ним. При этом Локоть заявил, что КПРФ примет в участие в следующей политической кампании в регионе - выборах губернатора. Имя кандидата коммунистов, которого они выдвинут на этот пост, пока не объявлялось. Но, учитывая итоги мэрских выборов в Новосибирске, эксперты отмечают, что кампания Городецкого на губернаторских выборах усложнится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-мэр Новосибирска Городецкий после встречи с Путиным решил бороться за пост губернатора области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.