Экс-мэр Ухты отделался штрафом в 80 тысяч рублей за передачу муниципальных квартир госслужащим на 15 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2014 года

Бывший мэр Ухты, а ныне - министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Олег Казарцев был признан виновным по делу о незаконной выдаче квартир госслужащим. Суд оштрафовал чиновника на 80 тысяч рублей, несмотря на то, что обвинение просило лишить бывшего градоначальника свободы сроком на пять лет.

В пресс-службе прокуратуры Коми заявили: «Он признан виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность)».

Уголовное дело в отношении Казарцева было возбуждено после прокурорской проверки. В ходе нее были «выявлены многочисленные нарушения закона, следствием которых стало причинение материального ущерба бюджету города, а также существенное нарушение прав граждан, состоящих в очереди на получение социального жилья».

«Установлено, что Казарцев в период с 2007 по 2010 годы, будучи руководителем Ухтинской администрации, злоупотребляя должностными полномочиями, принимал незаконные решения о предоставлении жилых помещений гражданам, которые не имели по закону права на получение муниципального жилья. В дальнейшем квартиры были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности», - рассказали в прокуратуре.

Как отмечает «Интерфакс», стоимость выданных Казарцевым квартир превышает 15 миллионов рублей. Несмотря на то, что «стороной обвинения представлены доказательства, подтверждающие его виновность», Казарцев вину не признал.

Также стоит обратить внимание и на вынесенный в суде приговор. «Государственные обвинители, с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершенных преступлений, их общественной опасности предложили суду назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно—хозяйственных функций, сроком на 3 года», - говорится в сообщении прокуратуры.

Однако суд, «частично согласившись с государственным обвинением, признал Казарцева виновным по восьми эпизодам преступной деятельности и назначил окончательное наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-мэр Ухты отделался штрафом в 80 тысяч рублей за передачу муниципальных квартир госслужащим на 15 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.