Экс-нардеп Семенченко проиграл в суде дело о возврате воинских званий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2020 года

Народный депутат 8 созыва от «Самопомощи» и бывший командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко с 2016 года оспаривал в разных инстанциях решение о лишении его воинских званий — капитан резерва и майор резерва.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Единый государственный реестр судебных решений.

Верховный Суд Украины поставил точку в истории возвращения воинских званий экс-командиром добробата «Донбасс» Семёном Семенченко. Об этом свидетельствует постановление суда и опубликованная СМИ копия постановления.

22 декабря 2015 года и.о. командующего Нацгвардии лишил Семенченко воинских званий. Приказ был обнародован в январе 2016 года. Согласно позиции прокуратуры, Вышгородский районный военный комиссариат выдал Семену Семенченко заведомо ложное временное удостоверение. Следователи считали, что этот поддельный документ Семенченко использовал для того, чтобы его приняли на военную службу в части №3027.

Семенченко попытался оспорить решение о лишении его званий, и 14 сентября 2016 года Окружной админсуд Киева полностью удовлетворил иск тогдашнего нардепа. Однако уже 4 ноября 2016 года Киевский апелляционный админсуд отменил это постановление. В 2019 году дело направили рассматривать в Шестой апелляционный админсуд, но и он поддержал сторону Нацгвардии.

Последней инстанцией стал Верховный Суд, который иск бывшего нардепа не поддержал.

Как сообщалось ранее, Олег Тягнибок планирует баллотироваться в Верховную Раду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-нардеп Семенченко проиграл в суде дело о возврате воинских званий», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.