Экс-начальник охраны бен Ладена дал интервью: он мечтает вернуться к джихаду и одобряет теракты 11 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2010 года

Бывший начальник охраны Усамы бен Ладена Насир аль-Бахри, проживающий сейчас в Йемене, заявил, что мечтает снова присоединиться к боевикам "Аль-Каиды". "Я бы хотел никогда не покидать Афганистан и всегда оставаться с моим шейхом (с бен Ладеном)", - рассказал он в интервью репортеру газеты The Times.

Кроме того, он заявил, что одобряет теракты 11 сентября в США. По его мнению, они были необходимы, чтобы "западное общество почувствовало немного той горечи, которую испытывает мусульманский мир". При этом он подчеркнул, что борцы джихада выступают против правительств, а не мирных людей, передает "Интерфакс".

На замечание журналиста о том, что в результате тех терактов погибли именно простые люди, аль-Бахри ответил, что "западные люди вольны менять собственные правительства, если им не нравится, что эти правительства делают". Кроме того, он высказал надежду на то, что его сын также присоединится к джихаду.

Аль-Бахри, задержанный в 2000 году и уже с 2002 года ведущий мирную жизнь, рассказал о своем предложении относительно заключенных Гуантанамо. До него дошла информация о том, что президенту США Бараку Обаме не удалось сдержать обещание и закрыть к январю 2010 года печально известную тюрьму, где содержится множество подозреваемых в терроризме, в том числе 90 йеменцев. Америка считает, что риск новых терактов при освобождении такого количества заключенных слишком велик.

Аль-Бахри задумался в данном случае над созданием специального центра для реабилитации и перевоспитания заключенных Гуантанамо. По его мнению, никто лучше бывшего борца джихада не сможет понять их и помочь им войти в нормальную жизнь.

Напомним, что проблема терроризма в Йемене спровоцировала разговоры о том, что эта страна может стать новым Афганистаном. Об этом говорили в январе в Лондоне министры иностранных дел ведущих государств.

На территории этой арабской страны обосновалось множество сторонников "Аль-Каиды", которые постоянно пополняются из числа йеменцев. Накануне стало известно, что в столице страны были арестованы 11 членов "Аль-Каиды". Они были захвачены во время рейда в жилом районе пригорода Саны. В ходе операции погиб отец одного из экстремистов, один полицейский был ранен, передает ИТАР-ТАСС.

А в декабре прошлого года были арестованы 29 боевиков "Аль-Каиды", которые планировали нападение на посольство Великобритании в Сане.

"Я назвал 2009 год кровавым годом... Более 12000 человек погибли в 2009 году из-за войн, демонстраций, нападений и по другим причинам насильственного характера," - заявил недавно в редакционной статье главный редактор газеты The Yemen Post Хаким Альмашари.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-начальник охраны бен Ладена дал интервью: он мечтает вернуться к джихаду и одобряет теракты 11 сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.