Экс-охранник Кучмы и поставщик «кассетного компромата» Мельниченко допрошен по делу об убийстве Политковской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2007 года

Следователи российской Генпрокуратуры допросили бывшего охранника украинского президента Леонида Кучмы, автора «кассетного скандала», майора запаса Николая Мельниченко в рамках дела об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Об этом сообщил сам Мельниченко, передает «Новый регион».

«Да, я встречался с российским следователем, дал соответствующие показания», — сказал Мельниченко. Какие-либо подробности разговора со следователями Мельниченко разглашать отказался, ссылаясь на подписку. «Я не могу разглашать подробности», — сказал он.

Между тем, как стало известно «Новому региону», Мельниченко встречался в Киеве с одним из заместителей генерального прокурора России. По данным информированных источников, Мельниченко был допрошен в рамках версии о причастности к убийству Политковской опального российского олигарха Бориса Березовского, проживающего в Лондоне.

Как известно, ранее «Фонд гражданских свобод» Березовского финансировал деятельность Мельниченко, помогая ему опубликовать расшифровки записей из кабинета экс-президента Леонида Кучмы, которые, по словам Мельниченко, свидетельствуют о том, что Кучма отдал приказ об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Впоследствии Мельниченко обвинил Березовского в том, что, заполучив пленки из кабинета Кучмы, российский олигарх намеревается отвести экс-президента Украины от ответственности за убийство Гонгадзе.

По словам Мельниченко, за помощь в этом предприятии Березовский предлагал ему «паевое участие в распределении миллиарда долларов США, которые Березовский якобы получит от Кучмы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-охранник Кучмы и поставщик «кассетного компромата» Мельниченко допрошен по делу об убийстве Политковской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.