Экс-полковник ФСБ Ведищев и коммунальная афера в Красноуральске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2020 года

Бывший полковник ФСБ Сергей Ведищев оказался замешан в крупную коммунальную аферу в Красноуральске (Свердловская область). Уголовное дело, в котором Ведищев фигурирует как свидетель, дошло до суда. Корреспондент Викиновостей посетил судебные заседания и реконструировал схему коммунальной аферы.

Здание уголовной коллегии Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, где рассматривается дело Новикова

В Верх-Исетском районном суде города Екатеринбурга продолжается судебный процесс по уголовному делу в отношении Сергея Новикова. Этого гражданина обвиняют в причинении крупного имущественного вреда поставщикам топлива для котельных Красноуральска.

Корреспондент Викиновостей посетил ряд судебных заседаний, а также опросил одного из свидетелей по делу, который знал его фигурантов. Этого свидетеля суд найти не смог. В результате выяснилась следующая коммунальная афера.

В Красноуральске поставщиком тепла было муниципальное унитарное предприятие «КТСК». Последним директором этого МУП являлся Сергей Наумов. В начале 2016 года в отношении этого погрязшего в долгах предприятия начали процедуру банкротства.

Для спасения предприятия власти города решили передать его имущество новосозданному ООО «ГУП Газовые сети». Аббревиатура «ГУП» в данном случае не означала «государственное унитарное предприятие».

«ГУП Газовые сети» было частной структурой, которую учредил некий Сергей Ведищев — бывший полковник ФСБ России, осужденный в 2014 году в Москве к лишению свободы за попытку продать редкое печатное издание. После всего этого Ведищев появился в Екатеринбурге.

Схема была построена очень простая. ООО «ГУП Газовые сети» получило котельные в Красноуральске и стало поставлять тепло потребителям, покупая энергоресурсы у поставщиков.

Потребители платили специальной структуре — ООО «Расчетный центр» — которая переводила деньги в ООО "ГУП «Газовые сети». Внешне простая схема: поставщики — «ГУП Газовые сети» — «Расчетный центр» — потребители.

Однако на самом деле фактически все контролировалось двумя людьми — Сергеем Ведищевым и Павлом Кияткиным. Им был нужен формальный директор. Им стал Сергей Новиков — водитель Ведищева.

В 2016 году Ведищев приехал в администрацию Красноуральска на переговоры. Привез его Сергей Новиков и ожидал Ведищева в автомобиле — пока тот договаривался в администрации Красноуральска. Ранее Павел Кияткин убедил Новикова стать формальным директором новой структуры.

Новиков честно признал, что ничего не смыслит в ЖКХ. Но Кияткин заверил, что все решать будут другие лица. Новиков был нанят на работу собственником ООО «ГУП Газовые сети» Ведищевым на должность генерального директора с окладом в 10 тысяч рублей в месяц.

Новиков подписал все документы (в том числе на открытие счетов в банках). Юридическим адресом «ГУП Газовые Сети» стала принадлежащая Павлу Кияткину квартира в Екатеринбурге.

Непосредственно счета за отопление потребителям Красноуральска выставляло находившееся в Екатеринбурге ООО «Расчетный центр». Им руководила Наталья Ведищева, жена Сергея Ведищева.

Техническую работу «ГУП Газовые сети» в Красноуральске осуществлял Сергей Наумов — бывший директор МУПа. Наумов в отличие от Новикова хорошо разбирался в ЖКХ и потому отвечал за текущую работу в Красноуральске. Как пояснил Наумов, все вопросы (даже в случае оперативного устранения аварии) решались через Павла Кияткина.

Наумов приезжал в Екатеринбург, где Рустам Халилов давал ему телефонный аппарат — переговорить с Павлом Кияткиным для решения того или иного вопроса. Главным бухгалтером стала жена Рустама — Елена Халилова.

Сам Сергей Новиков ничего не решал, хотя числился генеральным директором ООО «ГУП Газовые сети». Как пояснил Наумов, Новиков — человек, «далекий от производства».

Для вящего эффекта в Екатеринбурге было создано несколько десятков фирм, подконтрольных Кияткину. Как пояснила в суде бухгалтерский работник Кияткина, у этих фирм была нулевая бухгалтерская отчетность, которую она вела. Фирмы зарегистрировали частью на формальных лиц, а частью на родственников.

Тем не менее некоторое время дело внешне шло хорошо. Даже в 2017 году построили в Красноуральске за 15 миллионов рублей две новые котельные. Впрочем их так и не ввели их в постоянную эксплуатацию, так как поставщик газа отказался из-за долгов подавать в них газ.

Заказчиком строительства был Сергей Ведищев, действовавший от имени ООО «Трастэнерго». Собственником котельных стало ООО «ГУП Газовые сети». Красноуральская схема должна была быть расширена географически — решался вопрос о приобретении теплоснабжающей организации в Карпинске.

Сам Новиков подтвердил в суде свою формальную роль. Новиков пояснил, что до декабря 2018 года не имел доступа к счету «ГУП Газовые сети». Этим счетом, по словам Новикова управляли три человека — Павел Кияткин, Сергей Ведищев и Елена Халилова.

Новиков получал, по его словам 40 — 50 тысяч рублей в месяц. Однако Ведищев поссорился с Кияткиным и уехал в Москву.

Свидетель Наумов пояснил, что был очевидцем разговора Павла Кияткина и Натальи Ведищевой. Последняя категорически отказалась перечислить средства, собранные с потребителей за тепло, на счет компании, указанной Кияткиным. В итоге Ведищева была уволена и вместе с мужем уехала.

Перед отбытием экс-полковник Ведищев перезаключил трудовой договор с Новиковым 1 ноября 2018 года, положив тому оклад в 100 тысяч рублей.

Новиков неожиданно обнаружил, что нечем платить заработную плату сотрудникам. При этом пропала связь с главным бухгалтером — Еленой Халиловой. В итоге Новиков с 10 декабря 2018 года получил ключи к счетам ООО «ГУП Газовые сети». Однако одновременно перестали поступать средства из ООО «Расчетный центр».

И тут выяснилось, что с весны 2018 года (то есть почти полгода) ООО «ГУП Газовые сети» ничего не платило поставщикам энергоносителей. В итоге счета «ГУП Газовые сети» были арестованы, но по решению суда Новиков не мог платить поставщикам с арестованных счетов.

Эксперимент с передачей МУПа частникам закончился полным провалом. По словам технического директора Сергея Наумова, за 5 последних лет работы МУПа (до 2016 года) был накоплен долг перед поставщиками в размере 160 миллионов рублей. За полтора года работы «ГУП Газовые сети» накопило, по словам Наумова, долг в 179 миллионов рублей.

В 2019 году прошли масштабные следственные действия уже по уголовному делу. Однако под суд пошел формальный директор — Сергей Новиков. Ему вменили причинение имущественного ущерба поставщикам тепла.

Причем следствие прошло быстро и довольно тщательно — с обысками, изъятиями документов. Это неудивительно — представитель компании-поставщика заявил в суде по делу Новикова, что согласовывает свою позицию с Роснефтью.

Допросили несколько десятков свидетелей, но многие (в том числе Елена Халилова) из них на вопросы следователя отвечать отказались, а в суд не явились.

В настоящее время Верх-Исетский районный суд заканчивает рассмотрение уголовного дела Новикова. В отношении иных участников красноуральской схемы пока уголовных дел нет.

Халиловы, Кияткины, Ведищевы и их подчиненные пропали. Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга не смог их доставить в 2020 году на допрос.

Однако поставщики не забыли об остальных участниках красноуральской схемы — в декабре арбитражный суд арестовал имущество ряда лиц, причастных к деятельности ГУП «Газовые сети».


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.