Экс-посол США в Анкаре: Вашингтон знал о поддержке Аль-Каиды Турцией, но ничего не сделал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2014 года

Экс-посол США в Анкаре Френсис Риккардоне, по сообщению Telegraph, заявил, что Турция оказывала прямую поддержку сирийскому крылу Аль Каиды – группировке Аль-Нусра, а также радикальной салафитской группировке Анхар Аль-Шам.

По словам Риккардоне, поддержка оказывалась, в частности, в том, что боевики группировки, оружие и снаряжение свободно попадали в Сирию через турецкую границу. «Определенный период турки плотно работали с группировками, включая Аль-Нусру, с которой мы решили не сотрудничать», - заявил он.

Риккардоне отметил также, что пытался уговорить Турцию закрыть границы, но безрезультатно. «Впервые высокопоставленный американский чиновник заявляет о поддержки Турцией Аль-Каиды», - пишет издание.

Asbarez отмечает по этому поводу, что именно террористы Аль-Нусры осуществили атаку на армянонаселенный поселок Кесаб весной 2014 года.

21 марта 2014 года турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу террористам для захвата этого армянонаселенного региона. Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают 2,5 – 3 тысячи армян, есть 11 армянских сел, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. В Латакии нашли убежище 1800 армян из Кесаба. С армянской церкви был сорван крест и водружен черный флаг исламистов. Жертв среди армянского населения удалось избежать. Жители Кесаба нашли убежище в городе Латакия, несколько стариков, не успевших покинуть поселок, были вывезены в единственное армянское село Турции Вакыфлы.

«Когда армяне Америки протестовали против действий Турции во время нападения на Кесаб, американские власти ограничились выражением «обеспокоенности» по поводу ситуации армян и христианских меньшинств Ближнего Востока. Несмотря на настойчивые указания общины на тот факт, что Турция была прямо вовлечена в атаку Аль-Нусры на Кесаб, Госде США проявил сдержанность в обвинении в адрес союзника по НАТО.

США просто закрыли глаза на сотрудничество Турции с террористами, а Анкара закрыла глаза на факт использования повстанцами Аль-Каиды своей территории для транзита и атак на Кесаб или Алеппо.

Тем не менее, как отмечает издание, заявление не стоит рассматривать ка официальную позицию США, так как Риккардоне покинул правительство после завершения дипломатической миссии в июне 2014 года. Однако заявления экс-дипломата фактически подтверждают, что США знали о поддержке Турцией и Аль-Каиды и не сделали ничего.

Ранее западные СМИ писали о негласной поддержке Турции террористов из ИГИЛ: издание Daily Beast обратилось к теме незаконной торговли нефтью и топливом между ИГИЛ и Турцией. По подсчетам экспертов, ИГИЛ зарабатывает $3 миллиона в день на нелегальной торговле нефтью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-посол США в Анкаре: Вашингтон знал о поддержке Аль-Каиды Турцией, но ничего не сделал», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.