Экс-председатель Центробанка Сергей Дубинин переходит в ВТБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2008 года

Экс-председатель Центробанка Сергей Дубинин возвращается на работу в банковский сектор, сообщают «Ведомости». «Не буду больше заниматься энергетикой, займусь финансами, они мне ближе», - сказал Дубинин газете в последний день существования РАО «ЕЭС России».

Дубинина приглашает президент ВТБ Андрей Костин, заявил изданию топ-менеджер инвестбанка. С октября Дубинин будет работать управляющим директором «ВТБ капитал» - инвестбанка, созданного ВТБ, - и войдет в правление «ВТБ Европа».

В ВТБ Дубинин, встретивший дефолт августа 1998 года на посту председателя Центробанка, будет работать с Михаилом Задорновым. Сейчас Задорнов председатель правления «ВТБ 24», а тогда — министр финансов.

За два года ВТБ планирует потратить на создание и развитие инвестбанка 500 млн долларов. В марте «ВТБ капитал» возглавил бывший зампред правления «Дойче банка» Юрий Соловьев.

Карьера Дубинина дважды круто менялась после кризисных событий. В 1993 году он стал первым замминистра финансов, а в 1994-м - министром, но был уволен после черного вторника 11 октября 1994 года, когда курс рубля рухнул на 30%. Год поработал в банке «Империал», отвечая за обслуживание основного клиента - «Газпрома».

В 1995 году Дубинин возглавил Банк России, который вынужден был покинуть после 17 августа 1998 года, когда было принято решение о девальвации рубля и дефолте по госбумагам.

Потом Дубинин работал зампредом правления Газпромбанка, «Газпрома» и РАО ЕЭС, где был финансовым директором.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-председатель Центробанка Сергей Дубинин переходит в ВТБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.