Экс-председатель Центробанка заявил, что армянские банки не готовы работать с фермерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2011 года

Вокруг проблем сферы сельского хозяйства Армении, которая была «забыта» с 90-х гг., за последние несколько дней поднялся очень активный ажиотаж, связанный с правительственной программой по предоставлению льготных кредитов и реализации программ, нацеленных на ее развитие. Однако, как считает экс-председатель Центрального банка Армении, исполнительный директор УКО «Гарни Инвест» Баграт Асатрян, первичной проблемой является не предоставление льготных кредитов, а обеспечение занятости. «На сегодняшний день в селах якобы занято порядка 1/3», - сказал он 6 апреля в ходе круглого стола, организованного клубом экономических журналистов Армении.

В связи с этим Баграт Асатрян отметил, что производительность в селах очень низкая: в 2010 году было произведено продукции на сумму 1,6 млрд. долларов, при этом на одного занятого приходится 3000 долларов. По его словам, в 2010 году по сравнению с 2009 годом сократились посевные площади, в частности, зерновых культур – на 8%, картофеля – на 13-14%, овощей – 7-8%, одновременно, отмечен рост плодовых – на 10%. По мнению исполнительный директор УКО, сфера сельского хозяйства на сегодняшний день является сверхрискованной, а из 1,5 млн. проживающих в селах Армении граждан только 30 тыс. получили кредиты. При этом, по его словам, доля кредитования сельского хозяйства очень мала, поскольку есть проблема их невозврата. «Это свидетельствует о том, что кредитные средства для сельчан не доступны. Я, как, представитель кредитной организации, не пойду в село. Банковская система Армении не готова сегодня работать с фермерами», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-председатель Центробанка заявил, что армянские банки не готовы работать с фермерами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.