Экс-президента Египта Мохаммеда Мурси судят по обвинению в шпионаже в пользу других государств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2013 года

Бывший президент Египта Мохаммед Мурси, свергнутый со своего поста в результате государственного переворота, предстал перед судом вместе с другими руководителями радикальной партии "Братья-мусульмане", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на египетскую газету Al-Ahram. Исламистов обвиняют в шпионаже пользу других стран и государственной измене, что грозит им смертной казнью.

Мурси, арестованный еще летом текущего года по обвинению в побеге из тюрьмы, государственной измене и экономических преступлениях, предстал перед судом вместе с 34 другими исламистами, передает Al-Arabiya. Среди них - духовный лидер "Братьев-мусульман" Мохаммед Бади и два его заместителя. По данным Reuters, кроме Мурси по аналогичным обвинениям перед судом предстали еще 35 человек.

В сообщении прокурора говорится о том, что "Братья-мусульмане" были замешаны в организации актов насилия и терроризма в Египте. Также исламисты обвиняются в подготовке террористического плана в альянсе с палестинским исламистским движением "Хамас" и военизированной шиитской ливанской организацией "Хизбаллах".

Некоторые из представших перед судом обвиняются также в разглашении государственной тайны. Суд может закончиться для Мурси и других руководителей "Братьев-мусульман" приговором к смертной казни.

В декабре 2011 года радикальная партия "Братья-мусульмане" одержала победу в первом туре парламентских выборов. Она набрала 40% голосов, а позже, в июне 2012 года, ее лидер Мурси стал президентом Египта. В июле 2013 года Мурси на волне массового недовольства властью был свергнут армией Египта.

Экс-президент и еще 14 руководителей "Братьев-мусульман" были арестованы по обвинению в подстрекательстве к насилию и кровопролитию. В стране по сей день происходят ожесточенные столкновения между сторонниками "Братьев-мусульман" и силами безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президента Египта Мохаммеда Мурси судят по обвинению в шпионаже в пользу других государств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.