Экс-президента Южной Кореи приговорили к 24 годам лишения свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2018 года

Суд в Южной Корее признал бывшего президента страны Пак Кын Хе виновной в злоупотреблении властью, взяточничестве и вымогательстве.

Обвиняемая принудила различные крупные компании к пожертвованиям на общую сумму в 77,4 млрд вон (72 млн долларов США) в пользу двух фондов, которыми руководила ее близкая подруга Чхве Сун Силь, постановил суд в Сеуле 6 апреля, пишет Deutsche Welle.

Пак Кын Хе приговорена к 24 годам лишения свободы. Обвинение требовало для нее 30 лет лишения свободы и штрафа в размере 118,5 млрд вон (112 млн долларов США). Ее сообщница Чхве Сун Силь в феврале уже получила 20 лет тюрьмы. Экс-президент отрицает все предъявленные ей обвинения. Она не присутствовала на судебном заседании, сославшись на болезнь.

В марте 2017 года 66-летняя Пак Кын Хе по решению Конституционного суда была отстранена от власти, досрочно смещена с должности президента, а затем арестована. Ей были предъявлены обвинения по 18 пунктам, в том числе о передаче секретной государственной информации постороннему лицу, злоупотреблении служебным положением, вымогательстве и коррупции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президента Южной Кореи приговорили к 24 годам лишения свободы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.