Экс-президент «Красбанка», его жена и коллега арестованы: их подозревают в отмывании $5 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2009 года

Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего президента и основного владельца «Красбанка» Владимира Камышана, его жены и коллеги, подозреваемых в мошенничестве и легализации 5 миллионов долларов США.

Как сообщила в среду «Интерфаксу» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, Камышан, его жена, бывший член совета директоров и один из совладельцев «Красбанка» Наталья Кудрявцева, а также бывший председатель правления банка Ренад Шарыпов подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и пунктом «а», «б» ст. 174-1 (легализация) УК РФ.

По данным следствия, в ходе предварительного следствия установлено, что 31 августа 2006 года действовавший в группе под руководством Камышана и Кудрявцевой Шарыпов, его заместитель и иные лица изготовили в «Красбанке» подложные документы, на основании которых похитили путем обмана под видом купли-продажи векселя в «Красбанке» денежные средства в размере 5 млн долларов.

В целях легализации похищенных денежных средств, отмечает следствие, подозреваемые обеспечили предъявленные от имени подконтрольного им ООО «Эльт» к погашению векселя «Красбанка» и обеспечили его погашение банком. Легализованными денежными средствами, по версии следствия, участники преступной группы распорядились по своему усмотрению.

Напомним, проблему с законом у «Красбанка» начались в марте 2007 году, когда в офис банка на Трубной улице пожаловали с обыском сотрудники по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями оперативно-розыскного бюро по Центральному федеральному округу.

По данным источников в правоохранительных органах, в банке были изъяты печати и финансовая документация фирм, которые, по предварительным данным, имеют отношение к отмыванию и легализации денежных средств. При этом не уточнялись ни названия фирм, ни о каких суммах идет речь. Официального подтверждения эта информация тогда не получила, а в самом банке опровергали данные о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент «Красбанка», его жена и коллега арестованы: их подозревают в отмывании $5 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.