Экс-президент Армении сообщил, где лежат ключи от мирного урегулирования карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2015 года

Бывший президент Армении Роберт Кочарян дал интервью DW, в котором прокомментировал, в том числе сложившуюся вокруг урегулирования карабахского конфликта ситуацию.

В частности, отвечая на вопрос, не является ли это обострение проявлением слабости Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием конфликта, Кочарян отметил: « При чем тут посредники, если стороны конфликта или одна из сторон в недостаточной мере осознают необходимость поддерживания режима прекращения огня?».

По его словам, посредники создают некую платформу для общения между сторонами конфликта, пытаются выработать какие-то предложения, которые, по их мнению, могли бы быть взаимоприемлемыми. Постоянного мониторинга на линии соприкосновения нет, и посредники очень осторожны в своих оценках. Они не хотят принимать позицию оценщиков: кто виноват, а кто - нет, кто выстрелил первым, кто ответил. В противном случае они рискуют потерять наработанные контакты со сторонами конфликта.

«Но обратите внимание на формат посредников - США, Россия и Франция, за спиной которой стоит Евросоюз. Можно ли было придумать более солидный формат посредников? Вряд ли.

Так что проблема, скорее, в ожиданиях и мотивациях сторон конфликта. Что они ожидают от прекращения огня и чего - от урегулирования конфликта вообще? Достаточно просто посмотреть на выступления официальных лиц Азербайджана за последние два-три года, и в них прозвучат ответы на вопросы, почему сегодня стреляют на линии соприкосновения, почему реально нет прекращения огня и почему калибр применяемого вооружения растет», - сказал он.

Говоря о том, насколько на работе посредников сказывается противостояние между Россией и Западом, особенно остро проявляющееся в вопросах по Сирии и Украине, Роберт Кочарян сказал: «Можно предположить, что энтузиазм во взаимодействии должен поубавиться, но Россия и Запад продолжают сотрудничать по целому ряду других направлений, и я очень надеюсь, что нагорно-карабахское урегулирование одно из таких направлений».

По словам второго президента Армении ключ от мирного урегулирования лежит в Баку, Степанакерте и Ереване.

Что касается роли в мирном урегулировании президентов Армении и Азербайджана, Кочарян сказал: «Можете привести хоть один пример урегулированного конфликта, где не встречались бы первые лица? Думаю, что нет ни одного успешного примера. Иногда это секретные переговоры под эгидой какой-то страны, иногда - открытые переговоры в каких-то форматах вместе с посредниками, но это неизбежный процесс. Если он сейчас не дает результатов, это не означает, что его не должно быть и в нем нет смысла. К сожалению, встречи президентов Армении и Азербайджана не сопровождаются уменьшением напряжения на линии соприкосновения.

Я думаю, что если у одной стороны есть ощущение того, что это как бы не путь к полномасштабному урегулированию, а просто некий фон для того, чтобы меньше стреляли, стрелять точно будут больше. Также скажу с достаточной степенью убежденности, что если заявления армянских властей об ответных действиях будут оставаться словами, то стрелять точно будут больше. Это ситуация, при которой реальное прекращение огня может соблюдаться при ощущении сторон о том, что есть некий паритет, есть некое равновесие и полномасштабная война рискованна».

В последние месяцы находящиеся близ границы с Азербайджаном армянские общины, в том числе села и города, а также позиции армянских ВС на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана подвергаются активным обстрелам со стороны азербайджанских подразделений. В сентябре Азербайджан порядка 4 тыс. раз нарушил режим прекращения огня только на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.После особо интенсивных обстрелов Минобороны Армении заявило, что готово уничтожать любую военную часть и подразделения Азербайджана, в том числе — тыловые, с применением артиллерии и ракет.

Президент Серж Саргсян, в свою очередь, пообещал Азербайджану карательные действия: «Армения, а когда я говорю Армения, Нагорный Карабах является ее неотъемлемой частью — в числе самых военизированных территорий планеты. Вы знаете, что еще наши деды говорили: во время войны плов не раздают», - заявил президент.

Минская группа ОБСЕ, в свою очередь, призвала Баку согласиться на механизм расследования инцидентов на границе, отметив, что Ереван согласен обсуждать его детали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент Армении сообщил, где лежат ключи от мирного урегулирования карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.