Экс-президент Бразилии приговорен к новому тюремному сроку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2019 года

Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва признан виновным во взяточничестве и отмывании денег и приговорен к 12 годам и 11 месяцам лишения свободы. Этот приговор, вынесенный судом первой инстанции в городе Куритиба, еще может быть обжалован.

Суд счел доказанным, что да Силва помог одной из строительных фирм получить заказы у контролируемого государством нефтяного концерна Petrobras в обмен на ремонтные работы в поместье в городе Атибая в штате Сан Паоло, пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

Лула да Силва неоднократно заявлял, что собственником поместья является не он, а его знакомый предприниматель. Однако судья Габриэла Хардт обосновала свое решение тем, что политик и его семья некоторое время пользовались недвижимостью так, «как если бы она была их собственностью».

В 2017 году Лула да Силва уже был приговорен за коррупцию и отмывание денег к тюремному заключению на срок 9 лет и 6 месяцев, впоследствии увеличенный до 12 лет и 1 месяца. В настоящее время 73-летний политик отбывает наказание в тюрьме Куритибы.

Судья Сержиу Мору, вынесший да Силве приговор в 2017 году, сегодня занимает должность министра юстиции и общественной безопасности в кабинете президента Жаира Болсонару.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент Бразилии приговорен к новому тюремному сроку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.