Экс-президент Германии предстанет перед судом за «получение выгоды» на фестивале «Октоберфест» в размере 1000 евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2013 года

Бывший президент Германии Кристиан Вульф предстанет перед судом по обвинению в "получении выгоды" через 18 месяцев после того, как ушел в отставку с должности, которая предусматривает церемониальные функции.

Но обвинения, предъявленные Вульфу, касаются периода, когда он выполнял функции премьер-министра федеральной земли Нижняя Саксония. В 2008 году Вульф с супругой прибыли с визитом в Мюнхен на пивной фестиваль "Октоберфест", а оплачивал их визит кинопродюсер Дэвид Грёнвольд, который также должен предстать перед судом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вульф заявил, что об этом ничего не знал, но прокуратура исходит из того, что Грёневольд попросил тогда Вульфа поддержать один из его кинопроектов, и через несколько недель премьер-министр именно это и сделал.

Как отмечает РБК Daily, Грёневольд оплатил проживание четы Вульф в элитной гостинице Bayrischer Hof, нанял няню для ребенка, оплачивал напитки и закуски непосредственно в ходе самого пивного праздника. А Вульф потом письменно ходатайствовал перед концерном Siemens об оказании финансовой поддержки кинопроекту Грёневольда.

Отметим, что финансовая выгода, в получении которой обвиняется экс-президент ФРГ, составляет, по оценке прокуратуры, около одной тысячи евро.

Начало процесса назначено на 1 ноября. Если вина Вульфа будет доказана, то ему грозит до трех лет тюремного заключения или денежный штраф.

Оба подследственных настаивают на своей невиновности. А адвокаты Вульфа просили суд вообще отказаться от проведения процесса. Однако суд лишь переквалифицировал подозрения во взяточничестве на подозрение в получении выгоды, что местные СМИ уже назвали победой Вульфа.

Согласно законодательству федеральной земли Нижняя Саксония, министры ее правительства имеют право принимать подарки только тогда, когда отказ сделать это "стал бы нарушением правил вежливости". Но в любом случае дорогостоящие подарки должны быть переданы в собственность земли, а лично себе высокопоставленный чиновник имеет право оставить лишь сувенир, стоимость которого не превышает 10 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент Германии предстанет перед судом за "получение выгоды" на фестивале "Октоберфест" в размере 1000 евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.