Экс-президент Грузии советует Порошенко не прекращать боевых действий в Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2014 года

Все меняются, в особенности, политики, оставшиеся не у дел. Кто занимается живописью, как Джорж Буш-младщий, кто спасает экологию как Билл Клинтон, еще кто-то читает лекции, зарабатывая на хлеб насущный. Но почти никто не лезет с советами в другую страну, как это делает экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Вполне понятно, что оказавшись невостребованным, Саакашвили пытается утвердить свою значимость, а где это можно сделать легче всего, если не на Украине? Вот и дает Саакашвили новому президенту Порошенко совет не прекращать карательную операцию на юго-востоке Украины и более того, обещал помочь. Помощь, скорее всего будет состоять в том, что Саакашвили будет уговаривать США поставлять Украине летальное оружие.

Дальше больше: экс-президент назвал Порошенко «президентом военного времени, которому нужна поддержка», а что касается России, то Саакашвили считает, что Киев просто обязан «держаться прочной позиции». Типа «ни шагу назад», как это сделал сам Саакашвили, вернее представляет, что сделал, ибо еще свежи в памяти многих кадры перепуганного насмерть президента Грузии при виде российского самолета. Как тут не вспомнить министра обороны США в 1947-1949гг. Джеймса Форрестола, который был просто болен маниакальной идеей насчет «прихода русских». 28 марта 1949 года в связи с психическим кризисом Форрестол был снят с должности и пять дней спустя помещен в национальный военно-морской медицинский центр. Официально было объявлено, что у бывшего министра «нервное и психическое истощение», но его врач капитан Джордж Рэйнс поставил ему диагноз «депрессия». Во время болезни по неподтвержденным данным Форрестол повторял: «Русские идут, русские идут. Они везде. Я видел русских солдат». 22 мая его тело нашли на крыше третьего этажа под окнами кухни 16 этажа, находившейся напротив его комнаты.

Правда, Саакашвили даже при своей ненависти к русским явно не собирается следовать «примеру» Форрестола, но симптомы заболевания налицо. «Украине во что бы то ни стало нужно присоединиться к Европе, даже несмотря на возможные последствия. Главное, подальше от России». Самое грустное то, что в Киеве могут всерьез воспринимать Саакашвили и этим еще больше углубить раскол на Украине, хотя углублять вроде дальше некуда. Заметим, что «возможные последствия» присоединения к Европе могут начаться уже осенью, и они вряд ли будут обнадеживающими. Денег Украине так никто и не дал, хотя обещали миллиарды. Сейчас обещают на порядок ниже, но так и не дают. А дадут ли — большой вопрос. Запад, в конце концов, не обязан выплачивать России долги за газ.

Ну и последний штрих. Недавно в ходе телемоста Киев — Тбилиси Саакашвили сделал неожиданное заявление: «По Грузии очень скучаю, но по ряду причин не могу вернуться». Лукавит экс-президент: он, конечно, может вернуться в Грузию, но его сразу вызовут на допрос и могут даже посадить. А этого «демократу и борцу за свободу Украины» как-то не хочется. Куда приятнее жить в Киеве или США и время от времени напоминать о себе. Наверное, чтобы грузины помнили, от кого и от чего спаслись.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент Грузии советует Порошенко не прекращать боевых действий в Донбассе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.