Экс-президент Египта Мурси вновь предстал перед судом — на этот раз как «шпион»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2014 года

Суд в столице Египта Каире начал слушания по делу свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Его обвиняют в шпионаже в пользу ряда иностранных государств иорганизаций. Помимо экс-президента Египта, на скамье подсудимых по этому делу находятся еще 35 человек, в том числе и духовный лидер движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Бадиа.

Дела против Мурси и руководителей "Братьев-мусульман" многочисленны, и все слушаются отдельно. В рамках дела о шпионаже экс-президента и его сподвинжников обвиняют в сотрудничестве с палестинской группировкой "Хамас" и ливанской шиитской группировкой"Хизбаллах" с целью организации терактов на территории Египта, напоминает "Интерфакс". Кроме того, фигурантам дела вменяется разглашение государственной тайны представителям иностранных государств, имеющей отношение к обороноспособности Египта.

Мурси также проходит обвиняемым по делу о гибели демонстрантовв декабре 2012 года, а также о побеге из тюрьмы "Вади-Натрун", ееподжоге и оказании помощи другим заключенным. Мурси совершил побегвместе с другими узниками из исправительного учреждения в 2011 году вовремя народного восстания против находившегося тогда у власти президентаХосни Мубарака.

Экс-президент Мурси, являющийся выходцем из исламистского движения"Братья-мусульмане", был свергнут военными властями Египта в июле 2013года, а после арестован по обвинению в силовом разгоне демонстраций своих противников, приведшим к человеческим жертвам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент Египта Мурси вновь предстал перед судом - на этот раз как "шпион"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.