Экс-президент Ингушетии Аушев видит в республике признаки гражданской войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2008 года

Элементы гражданской войны видит в современной Ингушетии ее бывший президент Руслан Аушев, который выступил в эфире «Эхо Москвы». Под огонь попадают и органы, и чиновники, и жители, констатировал Аушев, отметив, что в последнее время в республике участились нападения на госслужащих и похищения людей.

- [#1 Интервью Аушева в республике могли и не услышать - из-за «глушилок»]

Говоря о том, как можно с этим справиться, он отметил, что сложные политические, экономические, социальные проблемы, проблемы беженцев решать сегодня на Кавказе одним - силовым путем. «Силовое давление вызывает ответное силовое давление - идет радикализация общества, особенно молодежи. Надо разобраться в том, что происходит», - сказал Аушев. При этом он сообщил, что вернуться в руководство республики ему не предлагали.

Кроме того, Руслан Аушев считает, что расследование гибели владельца сайта «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева затянулось. «Это был видный человек в Ингушетии. Мне казалось, что это будет самое быстрое раскрытие преступления в Российской Федерации за последние 10 лет. Я думал, что уже вечером первые виновные будут арестованы», - сказал Аушев.

«Сколько времени прошло - знают какая машина, кто встречал, кто провожал Человека нет, а до сих пор разбираются, в какой-то суд передают. Должны были в течение часа разобраться, кто что сделал», - сказал Аушев.

Напомним, Евлоев погиб 31 августа после задержания милицией в аэропорту Магаса (Ингушетия), куда он прилетел из Москвы после ссоры с президентом Муратом Зязиковым в самолете.

Интервью Аушева в республике могли и не услышать - из-за «глушилок"

Сайт «Ингушетия.Org» (Архивная копия от 7 октября 2008 на Wayback Machine) со ссылкой на свой источник из администрации президента Ингушетии сообщил, что Мурат Зязиков дал жесткое указание Ингушскому радиотелепередающему центру (РТПЦ) блокировать сигнал радиостанции «Эхо Москвы» в момент выступления Руслана Аушева в 16:30. Сайт отмечает, что Мурат Зязиков к подобным мерам прибегает уже не в первый раз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент Ингушетии Аушев видит в республике признаки гражданской войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.