Экс-президент Индонезии Сухарто отсудил 129 млн долларов у журнала Time за статью о присвоении 18 миллиардов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2007 года

Верховный суд Индонезии приговорил журнал Time к выплате экс-президенту страны Сухарто триллиона индонезийских рупий (129 миллионов долларов) за моральный ущерб, передает РИА "Новости". Кроме того, Time и ряд индонезийских газет должны принести извинения экс-президенту, находившемуся у власти с 1966 по 1998 годы. Сухарто подал в суд на Time в мае 1999 года после публикации там статьи, обвиняющей его в присвоении 18 миллиардов долларов.

Из этой суммы, утверждал Time, 11 миллиардов было переведено из швейцарского банка в австралийский вскоре после того, как Сухарто вынужден был покинуть президентский пост в мае 1998 года в результате массовых беспорядков. Авторы Time утверждали, что в ходе расследования, которое они проводили в 11 странах в течение четырех месяцев, они установили также, что за 32 года, которые Сухарто провел у власти, через его руки прошло более 89 миллиардов долларов "в виде доходов и имущества". Но, уточняет Time, ввиду неправильного менеджмента и финансового кризиса 1997-1998 годов этот капитал значительно сократился.

Между тем, передает Reuters, юрист Time Модунг Мулия Лубис заявил, что журнал оспорит решение суда и будет добиваться его пересмотра всеми средствами, потому что речь идет о свободе печати.

Примечательно, что решения суда в свою пользу Сухарто добился далеко не сразу. В июне 2000 года районный суд Джакарты отклонил его иск. Когда экс-президент обратился в суд более высокой инстанции, результат в марте 2001 года оказался тем же. В конце концов Верховный суд, до которого в медлительной судебной системе Индонезии наконец дошла апелляция Сухарто, вынес 30 августа 2007 года постановление, в котором было сказано, что статья в Time повредила репутацию и честь полного генерала индонезийских вооруженных сил и бывшего президента страны. При этом нижестоящие суды, указал представитель верховного суда, неверно применили законодательство, поэтому их решения были аннулированы. Ответчиками выступают не только журнал Time как таковой, но и шесть частных лиц, включая редактора и репортеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент Индонезии Сухарто отсудил 129 млн долларов у журнала Time за статью о присвоении 18 миллиардов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.